Danone откажется от своего бизнеса в России. Что производила компания

. Ущерб от этого решения составит порядка €1 млрд
Обновлено 14 октября 2022, 10:31
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Французская компания Danone планирует полностью отказаться от бизнеса в России. При этом контроль над бизнесом в стране перейдет другому собственнику, его имя пока не уточняется, сообщается в пресс-релизе компании. Согласно оценкам Danone, ущерб от такого решения может составить до €1 млрд.

«Danone считает, что это наилучший вариант для обеспечения долгосрочной непрерывности работы местного бизнеса, а также для своих сотрудников, потребителей и партнеров», — сказано в сообщении компании.

Французская компания — один из крупнейших производителей молочных и растительных продуктов в стране. Российское подразделение EDP Russia за первые девять месяцев этого года принесло компании пять процентов от общей выручки, подчеркнули представители Danone.

Подразделение «Данон Россия» образовано в 2010 году. Это произошло после слияния компаний «Юнимилк» и Danone. В России компания выпускает продукты «Простоквашино», «Активиа», Actimel, «Растишка», Nutrilon, «Даниссимо», Danone, Evian, «Bio Баланс», «Актуаль», «Смешарики», Alpro, Bebelac, «Тема» и «Малютка».

В апреле в СМИ появились сообщения о возможном уходе компании из России. Тогда представители Danone опровергли эту информацию, там заявили, что не намерены прекращать работу своих российских заводов. В конце апреля компания приостановила импорт в Россию продукции воды Evian и растительного молока Alpro.

В конце сентября Reuters сообщил, что PepsiCo окончательно прекратила производство популярных брендов газированных напитков Pepsi Cola, Mirinda, 7Up и Mountain Dew в России. Кроме того, в стране больше не будут делать и концентраты для изготовления напитков. В 2021 году Россия была для компании вторым по величине международным рынком после Мексики.

Поделиться