IKEA уволила около 80% сотрудников в России

. Всего в компании работали порядка 12 тыс. человек
Обновлено 13 октября 2022, 14:05
Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

10 тыс. российских работников шведской компании IKEA, приостановившей бизнес в России, уволены. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на агентство «Франс Пресс».

По данным источника, глава Ingka Group Йеспер Бродин рассказал, что торговой сети «уже пришлось попрощаться примерно с 10 тыс. из 12 тыс. своих сотрудников в России».

Незадолго до этого сообщалось, что торговая сеть собирается возобновить работу магазинов и складов в России в течение ближайших двух лет и не планирует продавать бизнес в стране. Около 700 сотрудников компании продолжат свою работу.

3 марта IKEA объявила о приостановлении продаж и производства на заводах в России. 15 июня торговая сеть сообщила о сокращении масштабов бизнеса в стране, увольнении части сотрудников и начале поиска новых владельцев для четырех российских заводов.

27 июня компания начала финальную распродажу в нашей стране: сначала возможность приобрести продукцию получили только сотрудники магазинов, но с 1 июля купить товары смогли все жители страны. Однако в первые же часы прощальной распродажи сайт перестал работать из-за большой нагрузки. Работу интернет-магазина удалось восстановить, правда, в течение последних недель компания несколько раз приостанавливала продажи из-за отсутствия свободных промежутков времени для доставки. 15 августа финальная распродажа компании была завершена.

Поделиться