Более половины россиян побеждают стресс с помощью видеоигр

. Стратегии или пазлы — что выбирают геймеры для снятия напряжения
Обновлено 12 октября 2022, 12:12
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Половине россиян помогают справиться со стрессом видеоигры, таким образом снимают нервное напряжение 55% респондентов. Данными своего исследования с РБК Life поделилась игровая площадка VK Play. Каждый третий участник опроса (37%) воспринимает видеоигры, как возможность окунуться в другую реальность и отвлечься от проблем. Четверть респондентов получает удовольствие от состязаний с другими геймерами, 6% таким способом развивают воображение, а каждый десятый — находит друзей.

Выяснили авторы опроса и предпочтения игроков. Лучше всего нервы успокаивают стратегии, считают 27% опрошенных. На втором месте — пазлы, набравшие 21% голосов. Замыкают тройку с минимальным отрывом симуляторы (20%). Следом идут экшен-игры, RPG и спортивные симуляторы — по 10% ответов.

Треть россиян считают видеоигры неотъемлемой частью социальной жизни. 30% опрошенных ощущают себя частью команды в игре, 18% — чувствуют связь с другими игроками, а 17% — проявляют лидерские качества.

Почти каждый второй опрошенный заявил, что игры помогают развивать навыки критического мышления. Треть респондентов (30%) считают, что прокачивают за монитором лидерские качества, а 43% чувствуют улучшение координации и моторных навыков. Геймерство помогает развивать коммуникативные навыки — так считают 23% россиян, которые рассказали, что за последние три года начали стали чаще заводить диалог с незнакомыми игроками.

В онлайн-опросе приняли участие 1200 респондентов старше 18 лет по всей России.

Ранее в продажу поступила новая игра FIFA 23, которую называют самым реалистичным симулятором. В FIFA 23 внедрили модернизированную технологию захвата движений игроков нового поколения — HyperMotion 2. Движения игроков стали более плавными и реалистичными, а сам симулятор — непредсказуемым и «жизненным». Переходы от контроля мяча к пасам и ударам стали естественными, нападающие — более проворными и контролируемыми, а защитники теперь лучше выбирают позиции. Кроме того, в компьютерной игре появился футбольный клуб «Ричмонд» из сериала «Тед Лассо» и возможность выбрать самого Теда в качестве тренера любого клуба.

Поделиться