Россиянин устроил автоаварию для проверки ДТП-детектора на iPhone 14

. Ради теста функции Crash Detection блогер разбил ВАЗ-2108
Обновлено 12 октября 2022, 11:43
youtube.com/HUDAKOV
Фото: youtube.com/HUDAKOV

Российский блогер Родион Худаков провел эксперимент, целью которого была проверка функции определения автомобильной аварии Crash Detection на новом iPhone 14. Видео с необычным тестом автор опубликовал в собственном YouTube-канале.

В начале сентября компания Apple представила линейку новых телефонов iPhone 14 и умных часов Apple Watch, которые благодаря гироскопу, акселерометру, ряду других сенсоров и специальной программе могут определять серьезные ДТП. В таком случае устройство автоматически должно оповестить экстренные службы об аварии и передать им точное место инцидента, если владелец гаджета в течение 20 сек. не отменит вызов.

По всей видимости, данная система в России не работает. Блогер установил iPhone 14 на специальный держатель на лобовом стекле автомобиля ВАЗ-2108, после чего сымитировал аварию. Отечественная машина со смартфоном в салоне врезалась в бетонное ограждение на скорости около 40 км/ч, однако функция оповещения о ДТП не сработала.

Обложка видео

При этом Худаков подчеркнул, что телефон точно должен был «понимать», что находится в автомобиле, где он был минимум на протяжении одного часа с включенным навигатором.

Ранее стало известно, что функция Crash Detection на новом iPhone может иметь и обратный побочный эффект, ошибочно принимая различные активности владельцев гаджетов за автомобильную аварию. К примеру, смартфоны могут автоматически звонить «911», когда их владельцы катаются на аттракционах. Так, диспетчерская служба в американском Цинциннати получила сразу несколько уведомлений о тяжелых ДТП от владельцев смартфонов, которые катались на американских горках в местном парке развлечений Kings Island. Кроме того, сообщалось о еще нескольких подобных случаях в других частях страны.

Поделиться
Авторы
Теги