Букингемский дворец назвал дату коронации Карла III

. Где и когда состоится торжественная церемония
Обновлено 15 ноября 2022, 08:52
Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

Коронация Карла III состоится 6 мая 2023 года, сообщили в Букингемском дворце. Церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве в Лондоне под руководством архиепископа Кентерберийского. Как говорится в официальном заявлении королевского дома, церемония «отразит роль монарха сегодня и будет устремлена в будущее», но в то же время будет опираться на «давние традиции».

Вместе с Карлом III в качестве королевы-консорта будет коронована супруга нового монарха Камилла. В статус правителя Карл III вступил еще после смерти своей матери Елизаветы II, поэтому церемония будет носить скорее символический характер. В мае 2023 года Карлу III будет 74 года. Он станет самым пожилым в истории Великобритании монархом, который вступает в правление, и рекордсменом по самому долгому сроку в роли основного наследника престола — 70 лет.

Сама королева Великобритании также была рекордсменкой, по заявлению Книги Гиннесса, Елизавете II принадлежит сразу несколько мировых рекордов:

  • самый возрастной британский монарх в истории;
  • самый продолжительный срок правления (70 лет — с 1952 по 2022 год);
  • человек, чье лицо попало на деньги наибольшего числа государств мира (портрет королевы украсил монеты и банкноты 33 стран);
  • единственный в истории человек, который более одного раза открывал летние Олимпийские игры (в Монреале в 1976 году и в Лондоне в 2012-м);
  • Елизавета II собрала самую большую в мире частную коллекцию, состоящую примерно из 1 млн различных предметов;
  • самая богатая королева — по неофициальным данным, ее состояние оценивалось в £365 млн (почти $500 млн).

Королева-мать скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет. В свидетельстве о смерти королевы Великобритании Елизаветы II причиной смерти указана «старость». Документ опубликовал Национальный архив Шотландии.

Поделиться