Детектив «Амстердам» с Марго Робби в главной роли провалился в прокате

. Драма собрала за выходные прибыль в 12 раз меньше затрат на производство
Обновлено 11 октября 2022, 11:32
Кадр из фильма «Амстердам»
Фото: 20th Century Studios

Кадр из фильма «Амстердам»

«Амстердам» с Марго Робби и Кристианом Бэйлом в главных ролях может стать одним из самых неудачных проектов 2022 года. Фильм собрал в американском прокате всего $6,5 млн, тогда как на его производство было потрачено $80 млн. Об этом сообщает Variety.

По данным издания, лента провалилась также в мировом прокате — в 30 странах мира детектив собрал всего $3,5 млн. На портале Rotten Tomatoes картина получила лишь 33% положительных отзывов.

«Это слабое начало. Цифры в эти выходные ниже средних. И очень плохие отзывы для криминального детектива», — заявил руководитель консалтинговой компании Franchise Entertainment Research Дэвид Гросс.

Действие картины «Амстердам» разворачивается в 30-е годы XX века. Драма рассказывает о трех друзьях, которые становятся свидетелями убийства, а вместе с тем и главными подозреваемыми.

Режиссером картины выступил Дэвид О. Рассел («Мой парень — псих», «Афера по-американски»), продюсированием занимался Кристиан Бэйл. Музыку для фильма написал Дэниэл Пембертон, который ранее писал композиции для картин «Меч короля Артура» и «Человек-паук: Через вселенные».

Помимо Марго Робби и Кристиана Бэйла, в съемках также принимали участие Аня Тейлор-Джой, Роберт Де Ниро, Рами Малек и Джон Дэвид Вашингтон («Довод»). Премьера фильма состоялась 7 октября 2022 года.

Незадолго до этого стало известно, что сборы российских фильмов в зарубежном прокате упали. Они составили $4,3 млн, что почти на 64% меньше по сравнению с таким же периодом 2021 года. За шесть месяцев 2022-го в иностранный прокат вышла 41 российская картина.

Поделиться