Банк России выпустил монету «Луноход»

. Самоходный планетоход был разработан в СССР. Фото
Обновлено 10 октября 2022, 11:41
cbr.ru
Фото: cbr.ru

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 руб. Она получила название «Луноход» и пополнила серию «Космос». Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

По данным пресс-службы банка, монета диаметром 39 мм посвящена первому в мире лунному самоходному аппарату «Луноход-1». Он был доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года. Устройством управляли дистанционно с Земли, из Центра дальней космической связи.

Планетоход успел сделать измерения физико-механических свойств и химический анализ лунного грунта, однако с 30 сентября 1971 года перестал выходить на связь. Аппарат так и остался на Луне, причем долгое время его местонахождение было неизвестно.

Лишь спустя около 40 лет после запуска группа физиков под руководством профессора Тома Мерфи из Калифорнийского университета в Сан-Диего все-таки нашла советский «Луноход-1».

На лицевой стороне монеты находится рельефное изображение герба России, а также указание даты выпуска, номинала и массы драгоценного металла в чистоте. На оборотной стороне изображен сам «Луноход-1» на поверхности Луны. На фоне также можно увидеть рисунки Земли и Солнца.

Деньги выпущены в обращение тиражом 5 тыс. штук. Они считаются законным средством платежа на территории России.

Незадолго до этого стало известно, что на новой банкноте в 500 руб. будет изображена достопримечательность Пятигорска. Лицевую сторону купюры могут украсить скульптура орла на Горячей горе, памятник Михаилу Лермонтову и беседка «Эолова арфа».

Поделиться