Twitter усовершенствовал функцию борьбы с дезинформацией в соцсети

. Программа фактчекинга Birdwatch стала доступна для всех пользователей
Обновлено 07 октября 2022, 11:29
Twitter
Фото: Twitter

Twitter объявил о расширении функции под названием Birdwatch, которая была впервые запущена в соцсети в январе 2021 года, когда ее начали проверять в ограниченном кругу пользователей. Теперь программа, призванная бороться с дезинформацией в сообщениях, стала доступна всем пользователям в США.

Суть инструмента Birdwatch заключается в том, что пользователи могут помечать и писать замечания к твитам, которые, по их мнению, могут вводить в заблуждение или содержать заведомо неверную информацию. Для обсуждения подобных постов предусмотрен специальный раздел, где можно приводить доказательства обратного и вести обсуждение сомнительных твитов.

Ранее сообщения с такими пометками были доступны лишь лицам, участвовавшим в тестировании новой функции, однако теперь сообщения стали видны всем пользователям социальной сети в США.

В пятницу, 7 октября, стало известно о приостановлении до конца месяца судебного процесса по делу Twitter и Илона Маска, который планировал приобрести соцсеть, однако впоследствии отказался от покупки. Суд отсрочил заседания, чтобы дать американскому предпринимателю возможность закрыть сделку в случае достижения договоренности между сторонами.

Маск и Twitter заключили соглашение о покупке компании в конце апреля. Полностью закрыть сделку предполагалось до конца 2022 года, однако в середине июля глава Tesla и SpaceX отказался от приобретения соцсети. Тогда он заявил, что платформа не предоставила информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах. Представители бизнесмена обвинили социальную сеть в нарушении нескольких положений соглашения о сделке.

Поделиться
Авторы
Теги