Вещи Джеймса Бонда продали на аукционе за рекордную сумму

. От автомобиля до яйца с кристаллами Сваровски
Обновлено 08 января 2023, 15:26
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Памятные вещи из серии фильмов об агенте 007 были проданы на аукционе Christie's в Лондоне за рекордную сумму в £11 млн, сообщает Daily Mail. Благотворительную распродажу организовали в честь 60-летия франшизы. Вырученные от продажи средства передали 45 благотворительным организациям.

Во второй части аукциона были представлены 36 лотов, многие из них в несколько раз превысили ожидаемую стоимость. Например, полное собрание работ Яна Флеминга (автора романов о Джеймсе Бонде) продали за £81 900, при этом изначально предполагалось, что работы Флеминга уйдут с молотка за £5000 .

В первой части аукциона памятные вещи были проданы более чем за £6 млн. Половину этой суммы потратили на покупку автомобиля агента 007 Aston Martin DB5. Это одна из восьми реплик, созданных для фильма «Не время умирать» с Дэниелом Крейгом.

Среди лотов организаторы аукциона выделили предметы, посвященные каждому из шести главных героев Бондианы. в их числе первый сыгравший Бонда актер Шон Коннери. «Последние шесть предметов, которые будут выставлены на аукцион, будут представлять одного из шести Бондов, а деньги пойдут на благотворительность, выбранную каждым из них лично», — сообщил представитель Christie's.

Роджера Мура «представляло» яйцо из фильма «Осьминожка» (1983), инкрустированное кристаллами Сваровски. Изделие продали за £327 600. Деньги с покупки пошли в ЮНИСЕФ.

Для Тимоти Далтона выбрали черный однобортный смокинг, который он носил в «Лицензии на убийство» (1989). Его купили за £25 200, вырученные деньги отправили Национальному молодежному театру.

Вот еще несколько интересных лотов, представленных на аукционе:

  • Платье от австралийского бренда Michael Lo Sordo, которое носила героиня Аны Де Армас — £37 800
  • Пять ночей в отеле Golden Eye на Ямайке — бывшем доме Яна Флеминга — £52 920.
  • Ноты No Time To Die, подписанные Билли Айлиш и ее братом Финнеасом О'Коннеллом — £18 900.

Среди прочих знаменитостей на мероприятие пришли внучка Шона Коннери Саския и актриса Саманта Бонд, исполнившая роль мисс Манипенни в серии фильмов с Пирсом Броснаном.

Поделиться
Авторы
Теги