10 лучших музеев Европы. Среди них есть психиатрическая лечебница

. Список составлен читателями Guardian
Обновлено 28 октября 2022, 09:46
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Guardian попросила своих читателей рассказать о любимых музеях и галереях и поделиться впечатлениями от их посещения. Субъективный, но тем не менее полезный список (особенно для тех, кому посчастливилось оказаться в Европе) опубликован на сайте газеты.

1. Музей Мосгаарда, Орхус, Дания

Здание Музея Мосгаарда гармонично вливается в холмистый ландшафт благодаря интересному архитектурному решению: на наклонной крыше музея посажена декоративная трава, и по ней можно ходить. Наиболее известный экспонат музея — человек из Граубалле. Это тело, найденное на торфяных болотах в 1952 году и на удивление хорошо сохранившееся (предположительно, человек из Граубалле жил в 390 году до н.э.).

2. Музей кошек, Котор, Черногория

«Кошки повсюду на узких улочках Котора, поэтому правильно, что в их честь должен быть музей», — комментирует читатель Guardian. Здесь собрана коллекция самых разных вещей с изображением кошек. Среди них — винтажные открытки, фотографии, спичечные коробки и гравюры.

3. Психиатрическая лечебница Сен-Поль, Сен-Реми-де-Прованс, Франция

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Сен-Реми-де-Прованс проходил лечение Винсент Ван Гог. Здесь же он написал некоторые свои картины, в том числе «Звездную ночь». Сейчас это место частично преобразовано в музей. Посетители могут прогуляться по местам, где жил и творил голландский художник.

4. Музей фонда Бейелер, Риен, Швейцария

Музей считается одним из самых красивых в мире. В нем представлены работы художников XIX—XX веков. «Первоклассное курирование, великолепные залитые светом пространства, безмятежные сады и многоязычные образовательные программы делают это место фантастическим», — объясняет свой выбор участница опроса. В августе музей фонда Бейелер традиционно устраивает летнюю вечеринку с семейными пикниками и мастер-классами для детей.

5. Музей глобусов, Вена, Австрия

Wikipedia
Фото: Wikipedia

В Австрии, во дворце в стиле барокко, находится единственный в мире музей глобусов. В нем собрана огромная коллекция экспонатов (их более 250), в том числе модели земного шара XVI века и виртуальный 3D-глобус.

6. Музей тропиков, Амстердам, Нидерланды

Несмотря на название, музей посвящен не тропическим растениям, а летописи покоренных Голландией народов. «Каждый из объектов рассказывает человеческую историю и заставляет задуматься об огромном культурном разнообразии, которое обогащает мир <…> От Африки до Западной и Юго-Восточной Азии, от Новой Гвинеи до Латинской Америки, в музее вы обнаружите, что, помимо различий, мы все одинаковы: люди», — говорится на сайте.

7. Музей Грасси, Лейпциг, Германия

grassimuseum.de
Фото: grassimuseum.de

Лейпцигский музейный комплекс состоит из отделов прикладного искусства, этнологии и музыкальных инструментов. Один из читателей Guardian отмечает, что музей хранит удивительное множество красивых артефактов от древности до наших дней, но в особенности ему, поклоннику Баухауса, понравились коллекции начала XX века.

8. Музей фотографии «Маруби», Шкодер, Албания

@marubimuseum / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @marubimuseum / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Национальный музей «Маруби» был основан благодаря фотоархиву итальянского художника и фотографа Пьетро Марубби. В течение трех лет он и двое его учеников задокументировали увлекательный период албанской истории, от начала движения за независимость Албании через Балканскую и Вторую мировую войны до коммунизма при Энвере Ходже. «Выставленная коллекция фотографий прекрасно показывает все слои общества — революционеров, фермеров, политиков, музыкантов, религию, удивительное разнообразие албанской традиционной одежды и многое другое», — отмечает один из составителей списка.

9. Галерея современного искусства «Луизиана», Хумлебек, Дания

@louisianamuseum / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @louisianamuseum / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Галерея носит такое необычное название благодаря ее первому владельцу Александру Бруну. Он был трижды женат, и каждую из жен звали Луиза. В музее проходят выставки работ Энди Уорхола, Синди Шерман, Алекса Да Корте и других важных фигур в области развития современного искусства.

10. Центр Помпиду, Малага, Испания

Centre Pompidou Málaga / Facebook  (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: Centre Pompidou Málaga / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В Малаге расположен филиал знаменитого парижского Центра Помпиду. Знакомство с экспозицией подземной галереи — в том числе с работами Пабло Пикассо, который родился в этом южном испанском городе, — предваряет большой куб из цветного стекла, который еще и служит духоподъемным фоном для фотографий.

Поделиться