Спектакли, на которые нужно идти с детьми. От Царя Гвидона до Питера Пэна

. 8 вариантов — кукольные, моноспектакли и мюзиклы
Обновлено 08 октября 2022, 09:28
puppet.ru
Фото: puppet.ru

В какой театр сходить всей семьей, чтобы было нескучно взрослым и интересно детям? РБК Life и автор телеграм-канала «Что посмотреть?» Елена Свиридова собрали восемь рекомендаций для культурных выходных в Москве и Петербурге.

Детский репертуар театра Karlsson Haus

Театр «Karlsson Haus» / VK
Фото: Театр «Karlsson Haus» / VK

Независимый камерный театр в Петербурге, попасть в который можно через окно (в буквальном смысле). В репертуаре две программы: детская и взрослая (в последней есть, например, сказка Пушкина в БДСМ-стилизации). В детской же афише — милейшие постановки предметного театра («Муми-тролль и шляпа волшебника») и моноспектакли («Кентервильское привидение») для самых маленьких.

В Karlsson Haus можно приходить с детьми от двух лет (спектакль «Курочка»): интерактивная составляющая вовлекает малышей-зрителей и не дает им заскучать. Большинство спектаклей театра — номинанты «Золотой маски». Если ребенку захочется продолжить знакомство с миром игры, можно записаться в театральную студию при KH, куда берут участников от четырех лет.

«Мой дедушка был вишней», БТК

puppets.ru
Фото: puppets.ru

Один из «старичков» репертуара Большого театра кукол в Петербурге. Лирический спектакль не только для детской аудитории, но и для внутреннего ребенка, который живет в каждом взрослом человеке. В основе постановки — одноименная книга итальянской писательницы Анджелы Нанетти, полная жизнеутверждающих настроений солнечной страны. Она о «недетских» сложностях — будь то смерть старших родственников, развод родителей или проблемы со сверстниками. Герой истории, мальчик Тонино, справляется с ними с помощью мудрых советов дедушки, воображения и большой веры в свои мечты.

«Сказки Чижика» на Новой сцене Александринского театра

alexandrinsky.ru
Фото: alexandrinsky.ru

Новый интерактивный проект Александринского театра. Музыкальные сказки сочетают в себе джаз на необычных инструментах и анимацию. В течение сезона юных зрителей и их родителей ждут десять сюжетов: «Дюймовочка», «Кот в сапогах», «Щелкунчик», «Айболит» и другие всем известные сказки. Во время представления дети принимают участие в постановке через игровые элементы, а после их приглашают позаниматься песочной анимацией, сыграть на вибрафоне или шумовых ударных.

«Вафельное сердце», Школа драматического искусства (бывший ЦИМ)

centre-meyerholda.com
Фото: centre-meyerholda.com

После слияния ЦИМа (Центра им. Всеволода Мейерхольда) и ШДМ (Школы драматического искусства) нетронутым остался только популярнейший детский репертуар: «Дети ворона», «Сахарный ребенок» и «Вафельное сердце». Последний спектакль поставлен по беззаботно-летнему роману Марии Парр. Нежная история взросления Лены и Трилля, рассказанная в формате моноспектакля (от лица Трилля) и предметного театра, способна растрогать не только маленьких зрителей, но и взрослых.

«Сказка о Царе Салтане» в Театре кукол им. Образцова

puppet.ru
Фото: puppet.ru

Сюжет сказки Пушкина в традиционной кукольной форме с историческими элементами площадного театра: все декорации выполнены из дерева, костюмы — из лоскутов, куклы стилизованы под древнерусские, посреди сцены стоит веретено, Царевна-Лебедь играет на гуслях. Волшебство старинной истории сочетается с элементами современности: например, Царь Гвидон аккомпанирует себе и другим героям на бас-гитаре. Узнать подробнее о массивных декорациях спектакля и истории создания сценического мира можно, записавшись на театрализованную экскурсию по Театру кукол.

«Питер Пэн» в Театре им. Вахтангова

vakhtangov.ru
Фото: vakhtangov.ru

Студенческий спектакль на сцене большого театра по знаменитой пьесе о Питере Пэне — мальчике, который не хотел взрослеть. Мир спектакля воплощает детские фантазии: герои летают, звезды разговаривают, а странности становятся нормой. По сюжету Пэн сбегает из дома в Кенсингтонский парк, чтобы играть там с феями. Декорации в спектакле простые, даже бутафорские — их можно повторить дома, если история увлечет и представление захочется продолжить, почувствовать себя Пэном, Капитаном Крюком или феей Динь-Динь. Весь спектакль — одна большая игра, которая захватывает детей и напоминает взрослым, как важно мечтать вне зависимости от возраста.

«Как хорошо, что мы есть друг у друга», Театральный особняк

teatrosobnyak.ru
Фото: teatrosobnyak.ru

Трогательная постановка о дружбе и одиночестве, преданности и любви. Знакомые по советскому мультфильму Ежик, Медвежонок и Заяц расскажут юным зрителям о важности и хрупкости человеческих отношений. А после спектакля его создатели предлагают родителям обсудить с детьми впечатления от увиденного. Простая форма и незамысловатые куклы, напоминающие домашние игрушки, помогают усвоить театральный материал даже самым маленьким. Спектакль идет меньше часа, и на него приглашают зрителей от четырех лет.

«Вадик поет свою музыку», Театр «Шалом»

Ника Федорчук / театр «Шалом»
Фото: Ника Федорчук / театр «Шалом»

Постановка для детей постарше и взрослых. В ее основе — фантасмагорическая апокалипсис-пьеса Полины Коротыч, в которой гармонично сплетены поэзия и проза (как и в жизни). Главный герой Вадик покидает дом в поисках творческой реализации, натыкается на заброшенную IKEA и решает основать там свой город. На помощь к нему приходит кот, синица-блогер и таинственная девушка Света. Благодаря яркому оформлению постановки и музыкальным вставкам даже рефлексия на сложные темы воспринимается легко. «Вадик» не похож на скучный театр, в который водят по «школьной обязаловке», — это реальная история, которая могла случиться с соседом или другом.

Поделиться
Авторы
Теги