Египетские отели начнут принимать российские рубли

. Эксперт объяснил, какие условия должны быть соблюдены
Обновлено 05 октября 2022, 10:03
Freepik
Фото: Freepik

Египетские отели готовятся принимать оплату в российских рублях уже к началу турсезона — в декабре—январе, пишут «Известия» со ссылкой на главу Российско-египетского делового совета (РЕДС) Михаила Орлова.

Рубль начнут принимать ограниченно, постепенно расширяя сферу его оборота в стране. Эксперт отметил, что Запад оказывает серьезное давление на Египет, в этой связи Москве и Каиру следует создать совместный банк, что позволит проводить платежи без риска американских санкций.

«Давно уже рекомендуют, чтобы как минимум для расчетов был создан филиал одного российского банка в Египте и аналогично — египетского в России, чтобы можно было проводить эти платежи через официальные каналы: посчитать, поменять и так далее. Я думаю, что к этому все идет, и идет очень быстро», — заявил глава Российско-египетского делового совета.

По мнению эксперта, к концу декабря — январю египетская сторона должна разобраться со способами оплаты.

«Сейчас очень большая проблема с платежами в евро и долларах. Поэтому одна из главных тем, которая обсуждается, — это переход на платежи в других валютах. Недавно мы слышали, что Саудовская Аравия уже начинает платить и принимать юани», — добавил Орлов в интервью «Известиям».

В данный момент, по словам главы РЕДС, Египет сохраняет сотрудничество с Россией, в том числе в сфере туризма. Он отметил, что с началом турсезона в Египте «проблем с заполнением отелей точно не будет», и напомнил, что Egypt Air выполняет прямые рейсы Каир — Москва несколько раз в неделю, «Аэрофлот» летает в Каир и курортные города Египта через Сочи.

В это же время стало известно, что урегулированием технических деталей по организации безналичных расчетов для российских туристов занимается еще одна курортная страна. Турция предложила россиянам использовать вместо карт «Мир» свою национальную платежную систему Troy. По сведениям источников турецкой газеты Aydinlik, центральные банки двух стран ведут переговоры об этом.

«Если российские банки, находящиеся вне санкций США, принимают турецкую платежную систему Troy или открывают счет в турецких банках, работающих в России, и получают карту, интегрированную с Troy, то российские туристы смогут совершать покупки по этим картам в нашей стране», — пишет издание.

«США нелегко будет найти повод для вмешательства», добавляет Aydinli, поскольку национальную платежную систему и транзакции контролирует Турция. Альтернатива карте «Мир» обсуждается на фоне отказа в конце сентября всех турецких банков, работать с российской национальной платежной системой.

Поделиться