Госдума разрешила онлайн-продажу рецептурных лекарств. Но есть нюанс

. Эксперимент проведут только в трех российских регионах
Обновлено 12 января 2024, 06:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Россияне смогут покупать рецептурные лекарства дистанционно. Эксперимент по онлайн-продаже препаратов проведут в Москве, Московской и Белгородской областях с 1 марта 2023-го до 1 марта 2026-го года. Закон об этом приняла Государственная дума. Заявляется, что новые нормы облегчат жизнь одиноких маломобильных граждан.

Для онлайн-покупки медикаментов будут предусмотрены электронные рецепты. Личность покупателя будет проверяться по данным, указанным на таком электронном документе. Ответственность за это возложили на аптеки, отпускающие через интернет рецептурный товар.

Запрещена будет дистанционная продажа следующих категорий медицинских препаратов:

  • лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества;
  • иммунобиологические лекарства, режим хранения которых — при температуре ниже 15 градусов;
  • препараты с содержанием спирта более 25%;
  • лекарства, изготовленные аптечными организациями;
  • отпускаемые бесплатно или со скидкой препараты для граждан, имеющих право на их приобретение за счет бюджета.

Принятый закон президент страны поручил кабинету министров разработать еще в апреле 2022 года. Предпосылками для решения стала пандемия коронавируса. Ранее, в марте 2020 года, глава государства разрешил дистанционную продажу безрецептурных лекарств, кроме наркотических, психотропных и спиртосодержащих препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%. Тогда же оговаривалась возможность онлайн-продажи медикаментов по рецептам в случае возникновения чрезвычайной ситуации или при угрозе эпидемии.

Поделиться