Прививка от гриппа детям в 2023 году. Все, что нужно знать о вакцинации

. Побочные эффекты, реакция на прививку, мифы и другое

Педиатр Климова: идеальное время для прививки от гриппа — сентябрь-октябрь

Обновлено 27 сентября 2023, 11:18
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоит ли прививать ребенка от гриппа, как и когда это лучше сделать? РБК Life разбирается, зачем и чем нужно вакцинироваться, чтобы избежать возможных побочных эффектов для здоровья.

Чем опасен грипп

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Грипп — это острая инфекционная болезнь вирусной природы. Для этого заболевания характерны следующие симптомы:

  • озноб;
  • лихорадка;
  • сильные головные боли;
  • потливость и ломота в теле;
  • головокружения;
  • короткий сухой кашель;
  • затрудненное дыхание.

Острая стадия продолжается примерно трое суток, а восстановление проходит медленно, особенно у детей раннего возраста. Опасность гриппа связана с выраженной склонностью вируса к изменчивости и высокой токсичностью. Иммунитет после болезни остается слабым и быстро сходит на нет — из-за этого увеличиваются шансы повторного заражения. Кроме того, вирус гриппа может обострять течение текущих хронических заболеваний и вызывать осложнения из-за присоединения других инфекций.

К группе риска по развитию осложнений относятся дети, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями. При тяжелом течении гриппа появляется опасность для жизни. Наиболее частое осложнение — вторичная гриппозная пневмония, с которой связывают до 80% летальных исходов.

Как работает прививка от гриппа

Pexels
Фото: Pexels

Вакцина против гриппа содержит ослабленный живой вирус, который создали, разделив его особым образом на фрагменты. Вот почему она называется «инактивированная» или «убитая» вакцина. Вируса слишком мало, чтобы навредить организму, а для иммунитета это прекрасный способ тренировки для своевременного распознавания и обезвреживания гриппа [1].

Все известные вакцины считаются частями разных подтипов вируса гриппа. Различаются они лишь количеством фрагментов в составе и пропорциями. Делать прививку против всех разновидностей гриппа не нужно [2]. Одного укола с тремя-четырьмя видами и разновидностями хватит для защиты от основных видов.

Юлия КлимоваЮлия Климоваврач-педиатр Европейского медицинского центра

«Существует некоторая разница в вакцинах против гриппа. При выборе мы отдаем предпочтение четырехвалентным вакцинам, которые обеспечивают защиту против двух штаммов вируса типа А и двух — типа В. Кроме того, обращаем внимание на содержание действующего вещества: желательно содержание каждого антигена в дозе не менее 15 мкг».

Достаточное количество антител для того, чтобы противостоять вирусу, организм вырабатывает примерно через две недели после вакцинации. Это не значит, что после вакцинации человек полностью защищен от заболевания, однако симптомы будут не такими выраженными, течение болезни будет не таким тяжелым, а осложнений удастся избежать.

Делать или нет прививку от гриппа детям

Pexels
Фото: Pexels

Даже у здоровых людей, переболевших гриппом, могут развиться такие осложнения, как пневмония или бронхит. Многих родителей страшит вероятность побочных эффектов от вакцинации, но они незначительны по сравнению с тем ущербом, который может нанести сама болезнь.

В особой группе риска находятся дети, которые посещают детские сады и школы. Прививка хоть и не гарантирует, что они не заразятся от сверстников, зато убережет от тяжелых осложнений.

Как сделать прививку от гриппа ребенку

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Где детям делают прививки от гриппа

Детей могут привить в детском саду или школе. В образовательном учреждении должен быть оборудован медицинский кабинет со всем необходимым. При этом родители должны дать письменное согласие на вакцинацию.

Еще один вариант — вакцинироваться в поликлинике по месту прикрепления ребенка. Направление даст педиатр после обязательного медосмотра. Прививки делают бесплатно. Кроме того, можно вакцинироваться в частном медицинском центре. Однако в этом случае за вакцину и работу врача придется заплатить согласно прейскуранту клиники.

Когда лучше вакцинироваться

Вакцинировать ребенка лучше до начала сезона заболевания, так как еще две недели потребуется для начала выработки защитных антител в организме. Идеальное время для прививки от гриппа — сентябрь-начало октября. Если ребенка вакцинируют впервые, ему делают две прививки с интервалом в месяц и более, поэтому первую вакцину можно ввести уже в августе.

Юлия Климова:

«Вакцинация против гриппа сочетается и разрешена к использованию одновременно с другими календарными вакцинами (кроме вакцины против туберкулеза). Специфическая подготовка не требуется».

Последствия прививки от гриппа у детей

Unsplash
Фото: Unsplash

Первые два-три дня после вакцинации у ребенка могут быть побочные эффекты. Они говорят о том, что иммунитет работает, и не требуют специфического лечения или похода к врачу. Это нормально, если у ребенка после прививки:

  • температура до 37–38 °C;
  • слабость;
  • сонливость;
  • головная боль;
  • покраснение или отек в месте укола.

Юлия Климова:

«В случае более выраженных реакций, а также когда степень реакции оценить затруднительно, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу».

Когда прививку от гриппа детям лучше не делать

Unsplash
Фото: Unsplash

Юлия Климова:

«Вакцинируют здоровых и детей, не находящихся в карантине. Кроме того, с врачом стоит отдельно обсудить возможность вакцинации, если предыдущая доза вакцины вызвала высокую температуру или другие побочные явления (например, отек и гиперемия в месте введения свыше 8 см в диаметре) или если у ребенка есть аллергия на белок куриного яйца».

Явным противопоказанием будет синдром Гийена-Барре [3].

Повременить с вакцинацией стоит, если у ребенка:

  • лихорадка;
  • острые респираторные заболевания;
  • острая стадия хронических заболеваний;
  • если ребенок еще на карантине (2–4 недели) после инфекционных заболеваний.

Отказ или согласие на прививку от гриппа ребенку

Pexels
Фото: Pexels

Родителей должны заранее предупредить в школе или детском саду о запланированной вакцинации против гриппа. Согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан» [4] родитель или опекун ребенка в возрасте до 15 лет перед медицинским вмешательством должен подписать информированное добровольное согласие или отказ от вакцинации [5]. В документе также должно быть прописано название вакцины.

Поделиться
Авторы
Теги