На аукционе продадут предметы с самого большого в мире авиалайнера

. Airbus выставит на торги вещи и элементы конструкции самолета A380
Обновлено 04 октября 2022, 13:55
Justin Sullivan/Getty Images
Фото: Justin Sullivan/Getty Images

Европейский концерн Airbus SE выставит на аукцион несколько сотен предметов с авиалайнера A380 — самого большого серийного пассажирского самолета за всю историю авиации. Как сообщает Bloomberg, всего на торгах будет представлено около 500 лотов.

Участники аукциона смогут приобрести светильники, тележки для раздачи еды и напитков, пассажирские сиденья, сигнальные указатели дверей аварийного выхода, специальные детские люльки и даже спасательные обвязки для экстренной эвакуации пассажиров и экипажа.

К примеру, раковина «под мрамор» из первого класса авиалайнера обойдется в $2000. Кроме того, среди лотов будут различные предметы искусства, созданные знаменитыми художниками из элементов самолета. Торги состоятся 13 октября.

Airbus A380 был представлен в 2005 году, а спустя два года его ввели в коммерческую эксплуатацию. Самый большой в мире серийный пассажирский самолет способен взять на борт 525 человек в трехклассной конфигурации, а модификация с единым пассажирским классом рассчитана на более чем 850 человек. Основным заказчиком лайнеров стала авиакомпания Emirates Airlines из ОАЭ.

В 2019 году компания Airbus объявила о закрытии производства A380, выпуск которых был окончательно завершен в 2021 году. Причиной стало решение Emirates сократить свой заказ на эти самолеты с 162 до 123 бортов, а также падение интереса к машине среди других клиентов. Всего было выпущено 250 самолетов.

Поделиться