7 лучших сервисов и программ для красивых презентаций

. Инструменты для создания слайдов, которые работают в России
Обновлено 17 декабря 2022, 19:10
Freepik
Фото: Freepik

РБК Life на основе рейтинга Slant.co составил список лучших программ для создания презентаций — с учетом их доступности в России. [1]

Лучшие программы для презентаций

1. «Google Презентации»

  • Бесплатно
  • Доступна в офлайн-режиме
  • Нужен аккаунт Google
  • Не нужно обновлять программу
  • Сайт «Google Презентации»
Функционал Google Slides
Фото: Google Slides / РБК

Функционал Google Slides

Чтобы пользоваться сервисом «Google Презентации», нужен аккаунт в Google. Программа дает доступ к 23 темам для создания слайдов и 11 макетам разметки на странице. Количество презентаций не ограничено. Все изменения автоматически сохраняются в аккаунте. Вы можете открыть доступ к файлу коллегам и продолжить работу вместе.

Вносить изменения в «Google Презентации» можно и в офлайн-режиме, но правки сохранятся только после подключения к интернету. Функционал сервиса довольно ограничен, подойдет для создания простых слайдов из текста, таблиц, графиков и картинок. Программа для презентаций понятна и удобна тем, кто работал с «Google Документами»: основные настройки и пакет шрифтов в программах почти не отличаются.

2. Презентации в «Яндекс.Документах»

  • Бесплатно
  • Онлайн-версия
  • Нужен аккаунт в «Яндексе»
  • Зайдите в Яндекс.Документы и выберите иконку «Презентация»
Функционал презентаций в «Яндекс.Документах»
Фото: «Яндекс Документы» / РБК

Функционал презентаций в «Яндекс.Документах»

По функционалу и внешнему виду «Презентации» похожи на Microsoft PowerPoint. Пользователям доступно десять тем для оформления слайдов. Можно вставлять текст, картинки, таблицы, фигуры, диаграммы и добавить функцию переходов на слайды.

Из недостатков — большинство шрифтов работают только с латиницей. Из-за этого программа для презентаций не устроит русскоязычных пользователей, которым важен визуал.

В режиме совместного доступа можно работать над файлом в команде, вносить изменения и добавлять комментарии. При выборе режима «Строгий» изменения сохранятся только после одобрения владельца документа.

3. Keynote

  • Бесплатно
  • Доступно только для Mac, iOS
  • Скачать сервис в Mac App Store
Функционал Keynote
Фото: Keynote / РБК

Функционал Keynote

Одна из самых популярных программ для создания презентаций на Mac. [1] В Keynote собрана коллекция из 40 тем, которые можно использовать для дизайна слайдов.

Среди инструментов: добавление текста, фигур, фотографий, видео и графиков. В Keynote есть 2D- и 3D-диаграммы: можно настроить интерфейс и добавить нужные данные, система автоматически визуализирует их. Особенно эффектно смотрятся круговые и столбчатые графики.

Презентацию можно скачать в большинстве популярных форматов или дать доступ участникам команды, чтобы вносить правки с разных устройств.

4. Slides

  • $5 в месяц. Могут быть проблемы с оплатой из России.
  • Можно показать презентацию в аккаунте
  • Сайт Slides.com
Функционал Slides в бесплатной версии
Фото: Slides / РБК

Функционал Slides в бесплатной версии

Slides — визуальный онлайн-редактор фреймворка для HTML-презентаций reveal.js. Программа популярна среди ИТ-специалистов благодаря гибкости и множеству настроек. [1]

Сервис платный, могут быть проблемы с оплатой картами, выпущенными на территории России. Если вы сделаете презентацию в пробной версии, не сможете скачать ее в PDF или ZIP.

Без оплаты Slides можно сохранить слайды в формате HTML. Учтите, что при передаче файла на другое устройство или выходе из вашего аккаунта, медиафайлы (фото и видео) не будут отображаться. В презентации останется только текст, шаблон и разметка. Слайды можно показать со своего ноутбука или передать файл HTML на другое устройство, войти в аккаунт Slides и запустить презентацию.

5. Visme.co

  • Онлайн-сервис
  • Нужна регистрация
  • visme.co
  • 1450 руб. в месяц / демоверсия
<p>Функционал visme.co</p>
Фото: visme.co / РБК

Функционал visme.co

В программе есть 532 шаблона, разработанных дизайнерами, их можно использовать даже в демоверсии.

Преимущество сервиса — в картах. Вы можете выбрать весь мир, континент, страну или несколько стран, отдельный регион, внести числа (например, по заболеваемости коронавирусом) — и программа автоматически визуализирует данные.

Будьте внимательны: без оплаты сервиса вы не сможете скачать презентацию.

6. Prezi

  • Бесплатно
  • Только онлайн-версия
  • $512 в месяц. Могут быть проблемы с оплатой в России
  • Есть пробная версия на семь дней
  • prezi.com
Функционал Prezi
Фото: Prezi / РБК

Функционал Prezi

Сервис для создания необычных презентаций. Пользователь может выбрать из десятка шаблонов или создать его самостоятельно. Prezi любят за необычный визуал: картинки идут не как в большинстве программ, друг за другом, а в том порядке, который настроит создатель. При этом зрители будут видеть «поле» презентации и перемещаться между его частями.

Скачать презентацию не получится, если к программе не привязана карта для оплаты. Показать слайды можно в режиме предпросмотра.

Сервисы для презентаций, которые не работают в России

Минцифры предлагает использовать вместо редакторов «Google Презентации», PowerPoint, Apple Keynote сервисы «Мой офис», «P7-Офис», «Яндекс 360».

Некоторые сервисы для создания презентаций в 2022-м закрыли доступ на территории России. Обойти запрет можно с помощью VPN.

  1. Canva. Сервис для создания презентаций, картинок для соцсетей и другого графического дизайна. Особенно популярен у SMM-специалистов. В Canva можно сохранить шаблон и работать над ним с командой, есть функция автоматического обрезания объекта с фото и большая коллекция шрифтов. Доступ для россиян отключен с июня 2022-го.
  2. Microsoft PowerPoint. В начале марта компания Microsoft объявила о приостановке продажи своих продуктов в России. Использовать Microsoft PowerPoint можно, если программа была установлена до этого. Скачать официальную версию или обновления невозможно.
Поделиться
Авторы
Теги