Королева Дании объяснила лишение внуков титулов

. Маргрете II извинилась перед наследниками
Обновлено 04 октября 2022, 11:16
Steffi Loos / Getty Images
Фото: Steffi Loos / Getty Images

Королева Дании Маргрете Вторая извинилась перед внуками, которых она лишила титулов. Ее Величество опубликовала официальное заявление в Instagram (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена), где объяснила свой поступок.

Королева призналась, что решение было очень трудным. По ее словам, титулы и звания предоставляют не только привилегии, но и накладывают ряд обязательств, усложняющих жизнь.

Она отметила, что далеко не всем членам монаршей страны придется управлять страной, поэтому некоторым вовсе не стоит нести на себе груз в виде многочисленных титулов. «Я приняла решение как королева, мать и бабушка, но как мать и бабушка я недооценила, насколько сильно это заденет моего младшего сына и его семью. И сильно сожалею об этом. Ни у кого не должно быть сомнений, что мои дети, зятья и внуки — большая радость и гордость», — написала Маргрете II.

Незадолго до этого королева лишила титулов четырех из восьми своих внуков: 23-летнего принца Николая, 20-летнего принца Феликса, 13-летнего принца Феликса и 10-летнюю принцессу Афину. По официальной версии дворца, Маргрете пошла на такой шаг, чтобы позволить детям ее младшего сына, принца Иоахима, жить нормальной жизнью. Последний занимает шестое место в порядке наследования престола. При этом четверо других внуков королевы, дети наследного принца Фредерика, сохранят свои титулы.

Поделиться