Светящийся осьминог и летучие рыбы. Лучшие подводные фото 2022

. Названы финалисты конкурса Scuba Diving 2022
Обновлено 30 сентября 2022, 14:11
Luc Rooman / Scuba Diving 2022
Фото: Luc Rooman / Scuba Diving 2022

Организаторы престижного конкурса Scuba Diving 2022 объявили победителей. В этом году было более 2500 участников, которые прислали свои фотографии подводного мира из разных стран, сообщается на сайте.

Гран-при конкурса получил кадр Боза Джонсона. Фотограф запечатлел летучих рыб на Филиппинах. Джонсон рассказал, что всегда испытывал сложности со съемкой объектов под водой, но в этот раз все прошло идеально. «Я всегда испытывал трудности при съемке отражений на поверхности, любая небольшая волна в воде вызывает у меня укачивание. Мы заметили несколько летучих рыб с лодки на ровной спокойной поверхности. Я потратил всего несколько минут на съемку, прежде чем в конце концов нашел хорошее положение для снимка», — объяснил фотограф.

Автор лучшего фото в категории «Поведение» Сальваторе Янниелло сфотографировал в Средиземном море крабов, которые используют медузу как средство передвижения. «Я наткнулся на медузу Rhizostoma pulmo, известную как медуза-бочонок. Ее укус болезненный, но не смертельный для человека. Я пригляделся и увидел, что вместе с ней едут крабы. Я выбрал именно этот кадр из многих, которые я сделал, так как чувствовал, что он вышел наиболее впечатляющим», — сообщил фотограф.

Ранее жюри определило финалистов конкурса лучших фотографий дикой природы Wildlife Photographer of the Year 2022. Свои работы представили фотографы из 93 стран. На снимке — лягушачья «вечеринка», белый медведь, выглядывающий из окна, встреча собаки с ленивцем, а также «парящие в облаках» окуни.

Поделиться