Бьорк выпустила первый за пять лет альбом, посвятив его матери

. Десятая студийная пластинка, Fossora, включает в себя 13 треков
Обновлено 30 сентября 2022, 11:57
Getty Images
Фото: Getty Images

Исландская певица Бьорк представила свой первый за пять лет альбом под названием Fossora. На десятую студийную пластинку попали 13 композиций, в том числе уже выпущенные Atopos, Ancestress и Ovule, а также треки Mycelia, Victimhood, Frefall, Fungal City и Sorrowful Soil.

Певица посвятила альбом матери, экоактивистке Хильдур Хауксдоттир, которая умерла в 2018 году. Потеря отражена особенно ярко в треках Sorrowful Soil и Ancestress. «Большая часть пластинки посвящена размышлениям Бьорк о смерти матери и о самой себе в роли ребенка и матери. <...> Ее мелодии, как всегда, смелые, поучительные, исполненные со страстью и напряжением», — написали о новой пластинке журналисты New York Times.

Необычное название — Fossora — придумала сама исполнительница. Она лишь использовала женскую форму латинского слова «землекоп» — fossore, т.е. «та, которая копается в земле». В работе над альбомом принимали участие индонезийский электронный дуэт Gabber Modus Operandi и дети Бьорк — сын Синдри и дочь Исадоура. Электронный журнал Pitchfork, посвященный музыкальной критике, оценил релиз певицы в 8,4 балла из 10.

Ранее Бьорк выпустила на своем YouTube-канале клип на трек Atopos из своего нового альбома Atopos. В ролике исполнительница предстала в необычном образе лесной феи.

Поделиться