ОАЭ. Ответы на важные вопросы об Эмиратах: перелет, валюта, жилье

. Спойлер: если вы не миллионер, долго находиться в стране будет сложно
Обновлено 03 октября 2022, 14:05
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Эмираты — страна настолько же загадочная, насколько и дорогая. Въехать в ОАЭ россиянам несложно и в качестве туриста недели две находиться очень приятно. Но если вы планируете пожить здесь полгода, год или больше, лучше подготовьтесь заранее. В Эмиратах не получится поддерживать личный высокий уровень жизни без знания английского, внушительной финансовой подушки или перспективной идеи для бизнеса.

Рассказываем, какие правила въезда в Эмираты действуют осенью 2022 года, как открыть банковский счет нерезидентам и что нужно для перевозки животных на самолетах ОАЭ.

Как попасть в Эмираты

Только авиасообщением. Самолеты летают в четыре крупных города — Дубай, Абу-Даби, Шарджу и Рас-эль-Хайму. Согласно информации на сайте Aviasales, самые демократичные билеты в Дубай и Абу-Даби на середину октября стоят от 30 тыс. рублей (нужно учитывать пересадки). Цены на перелет в экономклассе по двум другим направлениям стартуют от 60 тыс. и 120 тыс. руб. соответственно.

Что по документам: россиянам для поездки в ОАЭ не нужно заранее делать визу. В аэропорту города прилета ставят штамп и разрешение на въезд в страну. Туристы могут находиться в Эмиратах не более 90 дней в течение 180 суток, не продлевая и не оформляя визу.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Загранпаспорта понадобятся и взрослым, и детям. Несовершеннолетних, вписанных в документ родителей, в Эмираты не пустят. Причем все паспорта должны быть действительными еще минимум полгода с момента пересечения границы. Еще могут попросить обратный билет, чтобы убедиться, что вы не останетесь в стране незаконно. Но такое бывает редко.

Также с собой должна быть медицинская страховка с международным покрытием, которая включает помощь при COVID-19. Это обязательное требование.

Правила страхования: Flydubai, Etihad, Emirates.

Требования по ПЦР-тестам и вакцинам

  • Дубай. Нужно предъявить один из следующих документов: сертификат о вакцинации на английском языке (из российских вакцин одобрена только «Спутник V»); справку с QR-кодом об отрицательном результате ПЦР‑теста на COVID‑19 «не старше» 48 часов; медицинскую справку, подтверждающую выздоровление пассажира от COVID‑19, «не старше» одного месяца до даты прибытия. Тест можно бесплатно сдать на месте. Результат отправят в приложение COVID19–DXB Smart — скачайте его заранее (iOS, Android)
  • Абу-Даби. Здесь все так же, как в Дубае. Только скачать нужно приложение Al hosn — за загруженные в него результаты ПЦР-теста дают Green pass для посещения достопримечательностей.
  • Шарджа и Рас-эль-Хайма. По прибытии нужно сдать ПЦР-тест и самоизолироваться до получения результата теста. Бонусы приложения Al hosn тут тоже работают.

Для детей до 18 лет действуют особые правила. При въезде в Дубай коронавирусные документы не понадобятся детям до 16 лет, в Абу-Даби, Шарджу и Рас-эль-Хайму — до 12 лет.

Уточнить правила въезда во все семь эмиратов можно на сайте авиакомпании Emirates. Также узнать актуальную информацию можно в телеграм-канале «Русский Чат | Дубай | ОАЭ». Многие пишут, что сейчас ни ПЦР, ни сертификат о вакцинации не спрашивают.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Животные

В самолетах ОАЭ животных можно перевозить только в специальных багажных отсеках. Такая перевозка называется «карго». Чтобы ее забронировать, нужно оформить разрешение на перевозку. Как это сделать:

  • зайти на сайт Министерства природных ресурсов ОАЭ;
  • приложить сканы паспорта, ветпаспорта питомца, анализ на наличие антител к бешенству;
  • заполнить анкету и оплатить госпошлину на ввоз животного.

Важно, чтобы животное было не младше семи месяцев, так как антитела после обязательной прививки от бешенства формируются в течение трех месяцев. В этот период питомца нельзя никуда вывозить. Также в ветпаспорте должны быть данные об обработке от глистов и паразитов не меньше чем за пять дней до вылета и информация о чипировании — его нужно делать до вакцины от бешенства, иначе ее не засчитают.

Рабочая виза

Если вы не работаете удаленно на должности с хорошим доходом, не владеете собственным бизнесом и хотите найти работу в ОАЭ, вам в первую очередь понадобится идеальный английский, а когда найдете работу — рабочая виза. Самостоятельно получить ее невозможно — только через работодателя.

Для этого вам нужно выслать (если нашли работу онлайн) или принести на новое место работы пакет документов. Работодатель перенаправит его в Миграционную службу ОАЭ. Если все будет хорошо, вам вышлют приглашение на рабочую визу.

Минус поиска работы по турвизе, то есть на месте. Когда вам придет приглашение на рабочую визу, нужно выехать из страны и заново в нее въехать — все за свой счет.

С рабочей визой на руках в Эмиратах нужно в течение двух месяцев легализовать свой статус в государстве. То есть стать резидентом. Для этого обратитесь по месту своего пребывания и работы на территории страны.

Рабочая виза действует 60 дней для заключения трудового договора и получения карточки. За это время также делается виза резидента.

Крупнейший сайт по поиску работы в ОАЭ — bayt.com.

Как открыть счет

В ОАЭ три крупных банка — Emirates NBD, Mashreq Bank, Noor Bank. Их услугами пользуются многие местные и экспаты. Все они дают иностранцам возможность открыть сберегательный счет, а не текущий. Для этого необходимо пройти процедуру проверки личности и представить ряд документов, в том числе справку о доходах с места работы.

Если все пройдет успешно, выдадут кредитную карту. Чтобы получить дебетовую, нужно положить на нее депозит. Обычно это около $5–6 тыс. Сумму нельзя вывести, пока пользуетесь картой.

Базовые документы для оформления сберсчета:

  • копия паспорта со страницы въезда в Эмираты;
  • действующая виза (оригинал и копия);
  • подтверждение дохода (справка с места работы / справка о заработной плате / трудовой договор);
  • письмо об отсутствии возражений от вашего спонсора или работодателя (NOC);
  • подтверждение адреса проживания в ОАЭ.

Требования могут меняться в зависимости от выбранного банка. Нюансы можно уточнить на сайтах.

Обмен валюты

Въезжая в Эмираты на долгий срок, наличными лучше брать допустимый максимум на человека — $10 тыс. И именно в долларах — так будет выгоднее обменивать их на дирхамы (AED).

Хороший курс — это 3,7 AED за $1. Его нужно искать в обменниках в торговых центрах и на улицах. В банках менять надежнее, но курс будет заниженный: 3,5 или 3,6 AED за $1. Плюс для обмена понадобится загранпаспорт.

Еще можно обменять деньги в отеле, курс там тоже низкий. Но в отличие от банков здесь вам поменяют валюту в любое время — с 8:00 до 22:00.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Где жить

Поиски лучше вести в Airbnb или на сайте propertyfinder.ae. В зависимости от района цены на апартаменты могут колебаться от 5 тыс. до 10 тыс. дирхамов. В переводе на рубли по нынешнему курсу — это 78 350 и 156 700 в месяц. Конечно, есть и дороже.

Смотреть жилье лучше заранее, потому что на месте процесс может сильно затянуться. Если вы не миллионер, заложите на этот процесс несколько недель — достойный вариант в пределах указанной нами вилки быстро не найдется.

Если в Эмиратах у вас живут друзья, попросите их помочь. Наверняка они уже лучше ориентируются по рынку или, может, знают, кто сдает. Платить за квартиру можно в дирхамах или долларах — наличными или картой.

Какой мобильной связью пользоваться

В ОАЭ два популярных оператора связи — Etisalat и du. Оба частично принадлежат государству, формат SIM-карт такой же, как в России. В 2022 году у операторов Etisalat и du полностью обновились линейки туристических SIM.

С условиями оформления и тарифами можно ознакомиться на сайтах компаний.

Также можно сделать виртуальную карту — eSIM. Это многоразовая симка, встроенная в смартфон. Купить тариф местного оператора в этом случае можно онлайн, но для этого понадобятся загранпаспорт и карта не российского банка.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Еда и транспорт

С доставкой еды в Эмиратах проблем нет. Самые популярные приложения:

  • Talabat;
  • Careem now;
  • EATEASY;
  • ZOMATO;
  • DELIVEROO;
  • Clean Eat Me;
  • Munchon.

Что касается транспорта, то в идеале передвигаться в ОАЭ лучше на личном авто — купленном или арендованном. Для вождения понадобятся международные права. Метро и общественный транспорт неудобны: ходят они исправно, но охват небольшой. Поэтому дополнительно придется заказывать такси. В ОАЭ работают RTA taxi, Uber и Careem.

Какие правила нужно учитывать

В Эмиратах очень низкий уровень преступности, многие по ночам не запирают двери — просто потому, что уверены: никто посторонний не вломится. Такая спокойная жизнь в ОАЭ — результат соблюдения строгих правил.

Например, здесь не принято говорить на повышенных тонах в общественных местах. Неприличным считается общаться в компании на языке, который кто-то из присутствующих не знает.

За пренебрежительное отношение по национальным или религиозным признакам можно получить штраф, депортацию или тюремное заключение. Чтобы интегрироваться в местное общество, нужно придерживаться этих базовых правил. Плюс нужно помнить, что основная религия здесь — ислам. Верующие совершают намаз пять раз в день. Призыв к молитве звучит через громкоговорители мечетей, а также по радио и телевидению. В плане одежды правила довольно толерантны, но из уважения к местным обычаям в общественных местах лучше одеваться скромно.

Мы поделились базовой информацией об ОАЭ, которая пригодится тем, кто только собирается туда или уже пересек границу страны. Нюансы жизни в Эмиратах можно изучить в тематических группах в соцсетях или пообщаться с теми, кто переехал ранее.

Поделиться
Авторы
Теги