Миллионер сжег картину Фриды Кало за $10 млн

. Бизнесмен хотел привлечь внимание к своему NFT-проекту
Обновлено 29 сентября 2022, 09:02
FridaNFT / YouTube
Фото: FridaNFT / YouTube

Американский миллионер Мартин Мобарак предположительно сжег оригинал картины Фриды Кало в рамках запуска своего NFT-проекта. Стоимость работы мексиканской художницы составляет около $10 млн. Об этом сообщает NY Post.

Еще в июле бизнесмен опубликовал в социальных сетях видео, на котором он поджигает рисунок под названием Fantasmones Siniestros в бокале со спиртным. Таким эпатажным способом Мобарак хотел привлечь внимание к своему проекту и простимулировать продажу цифровых NFT-копий картины. За происходящим наблюдали десятки гостей, однако они не попытались остановить его.

Обложка видео

«Я надеюсь, что все присутствующие здесь смогут понять смысл моего действия и увидеть в нем что-то положительное», — заявил Мобарак.

В рамках своего проекта бизнесмен был намерен продать 10 тыс. копий рисунка Фриды Кало. Вырученные средства должны были пойти на благотворительные цели, в том числе на поддержку Дворца изящных искусств и Музея Фриды Кало в Койоакане, Мексика. Однако сотрудники организаций рассказали, что не получали никаких средств от бизнесмена.

Правоохранительные органы уже проводят проверку по делу.

Ранее стало известно еще об одном скандале, связанном с именем Роберта Дауни-младшего. Звезду «Железного человека» и «Шерлока Холмса» обвинили в нарушении авторских прав после выхода подкаста The Sunshine Place, который продюсирует актер.

Поделиться