Ученые воссоздали лицо жившей более 30 тыс. лет назад девушки

. В исследовании использовали череп, найденный в пещере в XIX веке
Обновлено 29 сентября 2022, 08:58
Cicero Moraes/Jiri Sindelar/Karel Drbal
Фото: Cicero Moraes/Jiri Sindelar/Karel Drbal

Ученые из Бразилии и Чехии воссоздали лицо женщины, жившей более 30 тыс. лет назад. Как пишет Live Science, реконструкция была создана по черепу, обнаруженному в XIX веке.

В 1881 году археологи нашли в Младецких пещерах в Чехии останки древнего человека, который на тот момент был идентифицирован как мужчина. Теперь же новое исследование показало, что череп принадлежал 17-летней девушке, жившей в Европе на раннем этапе позднего палеолита, около 43 тыс. — 26 тыс. лет назад.

Пол «одного из старейших Homo Sapiens, найденных в Европе», установили благодаря другим артефактам, обнаруженным неподалеку от черепа. Кроме того, археологи сравнили его с другими древними черепами, найденными в регионе.

Затем ученые создали цифровую визуализацию внешности девушки, используя данные о раскопках XIX века, информацию об исследованиях этого черепа в 1930-х годах, а также современные компьютерные технологии воссоздания лиц по останкам.

При этом у найденного в Чехии черепа отсутствовала нижняя челюсть. Поэтому при разработке компьютерной модели специалисты также использовали усредненные значения нескольких сотен компьютерных томограмм, взятых как у современного человека, так и у древних людей, принадлежавших к различным группам, в том числе к европейцам, африканцам и азиатам.

Всего ученые создали две модели лица древней девушки: одну — полностью научную, для дальнейших исследований, а другую — «живую». Специалисты признаются, что в последнем случае они, возможно, слишком субъективно подошли к реконструкции, но зато попытались придать изображению максимально естественный вид.

Поделиться