Как часто можно ходить в солярий и другие вопросы о «загаре под лампой»

. Польза, вред, регулярность, правила и помощь в выборе крема для загара
Обновлено 27 октября 2022, 13:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Солярий — хорошая альтернатива для тех, кто любит загорать и нежиться под солнцем, особенно в холодные месяцы. В отличие от пляжа, в солярии можно контролировать время и интенсивность загара, получив в результате желаемый оттенок. В то же время, как и ультрафиолет от солнца, излучение в соляриях может быть опасным, особенно в больших дозах. Основные потенциальные риски связаны с преждевременным старением кожи и развитием онкологии.

РБК Life расспросил экспертов, как правильно посещать солярий, кому эта процедура противопоказана и как выбрать косметику для красивого и стойкого загара.

Как солярий влияет на кожу: польза и вред

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Солярий — это устройство, которое генерирует ультрафиолетовое излучение, аналогичное солнечному, но с некоторыми отличиями. Разница в типе и интенсивности волн. Естественный солнечный спектр состоит из трех основных лучей — А, B и С [1]:

  • УФ-B затрагивает верхние слои кожи, вызывая покраснения и ожоги;
  • УФ-A проникает глубже в дерму, где запускает работу клеток меланоцитов для производства меланина — пигмента, из-за которого кожа темнеет и получается загар;
  • УФ-С — самые сильные волны с точки зрения энергии, но их полностью поглощает озоновый слой нашей планеты. Поверхности Земли они не достигают и на кожу не воздействуют. В соляриях они запрещены.

Тип света, который используется для искусственного загара, это лучи УФ-А [2]. Их концентрация в лампах для солярия и интенсивность сильнее, чем в естественной среде. С одной стороны, это позволяет быстрее достичь желаемого оттенка, с другой — разные типы кожи реагируют на УФ-лучи по-своему. Например, люди с более темной кожей практически никогда не получают солнечных ожогов и быстро загорают. У обладателей «скандинавского типа», наоборот, вырабатывается гораздо меньше меланина, и они в принципе не могут загорать — ни в солярии, ни под естественным солнцем.

Иван МурашовИван Мурашовмаммолог, хирург-онколог, врач первой категории сети клиник «Семейная»

«Солнечные ванны поднимают настроение и способствуют накоплению витамина D для роста и обновления костной ткани, повышения иммунитета и нормализации обменных процессов. Но, к сожалению, при всех своих плюсах солнечный свет способен крайне разрушающе воздействовать на организм — от появления вредных изменений до раковой опухоли».

Польза солярия

На открытом воздухе кожа подвергается различным уровням ультрафиолета в зависимости от времени суток, географии или месяца года. Солярий предлагает контролируемый загар и индивидуальную программу с учетом типа кожи и желаемого результата. Солярии можно посещать в любое время года и даже суток, в то время как в некоторых климатических регионах пляжный сезон сильно ограничен. Кроме того, солярий — это хороший способ принимать солнечные ванны уединенно.

Есть исследования о пользе соляриев в терапии различных дерматологических заболеваний, например атопического дерматита или экземы [3]. Однако этот вопрос до конца не изучен. Поэтому при наличии любых кожных проблем медики рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом.

Вред солярия

В 2009 году Международное агентство по изучению рака (IARC), входящее во Всемирную организацию здравоохранения, отнесло солярии к категории «канцерогенных для человека» [4]. Основанием послужили исследования о связи солярия с развитием меланомы кожи — одной из тяжелых форм онкологии. Есть данные, что риск возникновения этого заболевания увеличивается на 75% для людей, которые начали посещать солярий в возрасте до 30 лет [5].

Также доказано, что частое воздействие ультрафиолета ускоряет старение кожи [6]. Преждевременные морщины, пигментные пятна и потеря упругости, как правило, появляются на годы раньше у людей, которые любят загорать как на пляже, так и в солярии [7].

В некоторых странах солярии полностью запрещены, например в Австралии. В других — работа подобных устройств строго регламентирована. В Европе их мощность законодательно ограничена 0,3 Вт/м2, что обеспечивает тот же эффект загара, что и полуденное средиземноморское летнее солнце, но без риска обжечься. В России правила и нормы для соляриев прописаны в СНиП.

Противопоказания для посещения солярия

Unsplash
Фото: Unsplash

Абсолютными противопоказаниями к солярию, по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, считаются [8]:

  • возраст до 18 лет, так как кожа в юношеском и детском возрасте более чувствительна к ультрафиолету;
  • I тип кожи — это очень светлая кожа, которая почти всегда краснеет и обгорает на солнце;
  • большое количество веснушек или родинок: некоторые из них могут быть предшественниками меланомы;
  • перенесенный рак кожи или другая онкология в семейном анамнезе;
  • прием некоторых лекарств, особенно фотосенсибилизаторов, увеличивающих чувствительность к свету;
  • аллергия на солнце, проявляющаяся в виде крапивницы или волдырей на коже;
  • уже имеющиеся обширные солнечные ожоги.

Избегать соляриев следует при иммунодефиците, ряде хронических заболеваний и гормональных сдвигах или нарушениях. Например, женщинам во время беременности и в период лактации, а также во второй фазе менструального цикла. В эти периоды кожа может стать более чувствительной к УФ-излучению, из-за чего риск ожога возрастает [9]. Также есть исследования, что длительное пребывание на солнце снижает уровень фолиевой кислоты, которая имеет решающее значение для раннего развития плода [10].

Еще одно противопоказание для женщин — патологии молочных желез. По словам онколога Ивана Мурашова, в этом случае посещение солярия также запрещено, поскольку это увеличивает риск роста образования и изменения его природы.

Как часто можно ходить в солярий

Сеанс в солярии — это время, необходимое для достижения индивидуальной минимальной эритемной дозы [11], то есть того количества УФ-излучения, которое вызовет реакцию в течение нескольких часов после процедуры. В среднем для умеренного загара необходимо два-три сеанса в неделю. Минимальный интервал между посещениями составляет сутки и не менее 48 часов для II типа кожи (о типах кожи — ниже). Общее количество сеансов, согласно европейским стандартам, не должно превышать 60 в год [12].

Дина БобовичДина Бобовичглавный врач спа-клиники «Восточный экспресс»

«Принимать солнечные ванные в солярии следует умеренно, постепенно наращивая время. Как правило, начинают с одного раза в неделю, с двух-трех минут, постепенно переходя к пяти–десяти минутам. Курс солярия может составлять пять-шесть недель в зависимости от самочувствия и от общей переносимости».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

При составлении индивидуальной программы загара в первую очередь учитывают тип кожи. Всего их шесть — от сильно чувствительной до наименее чувствительной [13].

  1. Тип I. Очень светлая, белая и чувствительная кожа, с большим количеством веснушек. Такие люди почти никогда не загорают ни под прямыми солнечными лучами, ни под искусственным УФ-излучением. Человеку с типом кожи I нельзя посещать солярий и находиться под открытым солнцем без защиты.
  2. Тип II. Кожа светлая, с небольшим количеством веснушек. Высокий риск ожога сохраняется, тем не менее при правильном уходе получить загар можно. Длительность сеанса в солярии начинается от трех минут и не должна превышать более шести минут.
  3. Тип III. C бежевым оттенком, чувствительность к свету нормальная. Такая кожа довольно легко загорает, но иногда может обгорать при чрезмерном воздействии. Время сеанса в солярии — от четырех до восьми минут.
  4. Тип IV. Cветло-коричневая кожа, которая терпима к солнечному свету, поэтому редко обгорает. Обладатели этого типа могут относительно быстро получить загар в профессиональном солярии. Начинать сеансы можно с четырех минут, постепенно увеличивая время.
  5. Тип V. Смуглая кожа, с коричневым оттенком. Такие люди легко загорают и почти никогда не получают ожогов на солнце. Однако все равно нужно быть осторожным, чтобы не повредить кожу. Максимальное время в солярии может составлять десять минут.
  6. Тип VI. Очень темная кожа, с черным оттенком. Наименее чувствительна к ожогам и ультрафиолету. Процедура в солярии может длиться от 10 до 15 минут.

Как правильно загорать в солярии

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В первый визит оператор солярия, как правило, просит заполнить специальную форму для анализа типа кожи. Сделать это можно и самостоятельно, у врача-дерматолога. На основе этой информации определяется количество сеансов, их частота и продолжительность.

Затем определитесь с типом солярия. Всего их три: вертикальный (загорают стоя), горизонтальный (в положении лежа) и сидячий (подходит для тех, кто хочет воздействовать на определенные зоны, например шею и лицо). Во время сеанса в любом солярии стоит придерживаться следующих правил [14].

  • За три-четыре часа примите душ со специальным гелем или мылом с нейтральным pH. На чистую кожу загар ляжет лучше и ровнее.
  • Смойте макияж или другую косметику с тела. Вещества в их составе могут реагировать на ультрафиолетовые лучи, вызывая фотосенсибилизацию, аллергию или другие эффекты. Это касается и парфюмерии.
  • Снимите все украшения, которые могут нагреться и обжечь кожу или сделать загар неравномерным (например, цепочка или браслет).
  • Прикройте татуировки, если они есть на теле. От УФ-лучей красители могут потускнеть, а в худшем случае — вызвать аллергию.
  • Используйте стикини для защиты родинок и груди, некоторым женщинам после 30 лет рекомендовано загорать только с верхом купальника.
  • Наденьте специальные очки для защиты глаз (их должен предоставить оператор салона), а также снимите контактные линзы, так как они могут испортиться от воздействия УФ-лучей.
  • Прикройте волосы специальной хлопчатобумажной шапочкой, которую также должны выдать в салоне. Под воздействием ультрафиолета волосы могут сильно высохнуть и стать ломкими.
  • Не превышайте время одного сеанса, лучше добавить минут в последующие посещения, когда кожа будет к этому готова.

Дина Бобович:

«Перед солярием нельзя принимать душ с активными скрабами, а также проводить различные агрессивные косметологические процедуры, например пилинги. У вас должно быть хорошее самочувствие, нормальная температура тела. В солярий нужно приходить здоровым — без простуды и герпеса».

Что делать после солярия

Shutterstock
Фото: Shutterstock

После выключения ламп солярия кожа продолжает загорать и вырабатывать меланин еще некоторое время. В этот период важно поддерживать ее увлажненной и не подвергать травмирующим косметическим процедурам. Чтобы сохранить не только загар, но и здоровье, сразу после солярия следует сделать следующее:

  • воздержаться от похода в душ минимум на два-три часа. Исследования показывают, что купание с последующим нанесением увлажняющего крема дает меньший эффект гидратации, чем просто увлажнение лосьоном [15];
  • нанести на кожу увлажняющий крем. Сухая кожа быстрее теряет загар, чем увлажненная. Сразу после загара можно использовать косметику для ежедневного ухода или специальную для соляриев. Дополнительный уход дадут составы с гиалуроновой кислотой, которая помогает связывать и удерживать молекулы воды в коже [16]. Нанесите такой крем перед базовым увлажнением или сразу после душа;
  • восстановить водный баланс. Загар, особенно ожоги, может привести к обезвоживанию кожи и вызвать чувство жажды [17]. Возьмите с собой в солярий немного воды в бутылке и выпейте сразу после того, как закончите сеанс;
  • постараться избегать солнца. Не надо идти на пляж или загорать дополнительно на открытом воздухе в тот же день.

Дина Бобович:

«Во время прохождения курса в солярии дополнительно можно усилить прием внутрь антиоксидантов. Это препараты, содержащие бета-каротин, цинк, витамин Е или кремний. Тем самым вы усилите собственную антиоксидантную и клеточную защиту».

Крем для солярия

Обычные солнцезащитные кремы для солярия не подходят по нескольким причинам. Во-первых, они предназначены для защиты кожи в течение длительного времени, в то время как сеанс в солярии короткий и интенсивный. Поэтому в специализированной косметике солнцезащитный фильтр, как правило, отсутствует. При этом в ней много питательных элементов и особых компонентов для ускорения или проявления загара. Во-вторых, в средствах для солярия нет ингредиентов, которые под воздействием искусственных УФ-лучей могут вступить в нежелательную реакцию, например, с акриловой поверхностью кабины, оставив на ней масляную пленку.

Выбирая крем для солярия, руководствуются типом кожи и желаемым эффектом. По принципу действия такие средства делятся на ускорители, тинглы и бронзаторы, а также различные комбинации. Не все из них одинаково подходят, например, новичкам, поэтому важно заранее изучить особенности каждого.

Ускорители

Это продукты для загара первого уровня для тех, кто только начинает ходить в солярий. Такие лосьоны предназначены для достижения базового загара и обычно содержат большое количество увлажняющих компонентов. Разновидность ускорителей — максимайзеры. Подходят для тех, кто уже достиг базового загара и намерен продолжать дальше. В отличие от ускорителей, они не содержат большого количества увлажняющих элементов.

Активаторы/тинглы

Это особый тип косметики, которая содержит специальные активные ингредиенты, стимулирующие микроциркуляцию в коже. При нанесении они вызывают ощущение покалывания, легкого жжения или пощипывания. За тингл-эффект (от английского tingle — «покалывание») отвечают различные компоненты, например ментол, аргинин или никотиновая кислота.

Интенсивность у тингл-кремов бывает разной, и, как правило, производитель указывает ее на упаковке по 100-балльной шкале. Прежде чем использовать тингл на всем теле, стоит проверить реакцию кожи на небольшом участке. Наносить такие средства на лицо, а также на особо чувствительные участки при длительном использовании не рекомендуется.

Бронзеры

Бронзеры — это разновидность лосьонов для солярия, которые работают по принципу автозагара. В их состав добавлены красители, которые обеспечивают глубокий и насыщенный загар. Существует два вида бронзаторов в зависимости от действующего вещества.

  • DHA-бронзеры. В их состав входит тот же ингредиент, что и в продукты для автозагара, дигидроксиацетон (ДГК), который представляет собой химическое вещество, провоцирующее потемнение кожи. Эффект от такого бронзатора появляется почти сразу и держится продолжительное время.
  • Натуральные. Используют растительные ингредиенты для увеличения выработки меланина. Эффект от таких бронзеров проявляется не сразу и держится несколько дней. Для поддержания загара их необходимо постоянно и регулярно наносить перед сеансом.

Дина Бобович:

«Очень важный компонент в косметике для загара и соляриев в частности, который защищает клетки, это SOD — супероксиддисмутаза. Его антиоксидантная активность гораздо выше, чем у витамина С. Ищите его в кремах и наносите в течение курса и после. В кремах после солярия также должны содержаться увлажняющие ингредиенты и компоненты, восстанавливающие барьерные функции кожи. Нельзя наносить кремы с пептидными комплексами, регуляторными субстанциями и ретинолом».

Поделиться
Авторы
Теги