Как помочь себе выйти из состояния стресса? 3 способа

. Легкая и эффективная методика, которая поможет успокоить себя
Обновлено 20 декабря 2023, 14:49
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Уровень стресса, с которым приходится сталкиваться каждому человеку на ежедневной основе, просто колоссальный. Помимо внешних стресс-факторов, человек зачастую находится под давлением личных проблем: на работе просроченные дедлайны, в семье отсутствует понимание и прочее. Все эти неприятности копятся как снежный ком, который давит невыносимой ношей под названием стресс.

Лилиана МурПрактикующий психолог и коуч. Консультант компаний из списка Fortune 500 по личностному росту сотрудников.

Очевидно, что качество жизни от этого снижается, человек перестает чувствовать себя счастливым. Более того, игнорируя хронический стресс, возрастает вероятность получить «в качестве бонуса» дополнительные проблемы со здоровьем: бессонницу, панические атаки, депрессию. Именно поэтому нельзя без внимания относиться к собственному психоэмоциональному состоянию.

Не вызывает никаких сомнений, что как и физическое, так и ментальное здоровье нуждается в нашей поддержке. И если о пользе ежедневной физической активности говорится много, то о доступных способах поддержать собственное спокойное состояние мы слышим нечасто.

Для начала, в качестве самопомощи, можно попробовать использовать технику заземления.

Суть техники заключается в том, чтобы научиться останавливаться в моменте, несмотря на сложнейшие условия жизни, когда мы словно участвуем в бесконечной гонке. Заземление позволяет нам сказать «стоп» и почувствовать себя живым. Для этого потребуется сконцентрировать свое внимание на трех уровнях вашего восприятия:

1. Кинестетический. Сконцентрируйте внимание на ощущениях, прислушайтесь к своему телу. Постарайтесь игнорировать шум и визуальные образы, а вместо этого почувствуйте: вам тепло или холодно, уловите касание воздуха на своем лице, возможно щеки покалывает мороз или, наоборот, теплый ветер дотрагивается до плеч. Обратите внимание на свой темп, зажатость, движения и шаги. Думая о конкретных частях тела, мы чувствуем себя живыми, мысли успокаиваются и замедляются. Это дает ощущения контроля и в то же время спокойствия.

2. Визуальный. Среди визуальной «каши» сосредоточьте свой взгляд на предметах, которые мы видим каждый день, но словно не замечаем, скользя по ним глазами. Посмотрите на деревья — какие они, высокие или низкие? Листва еще полна ярких красок или уже практически облетела? Вы даже можете подойти поближе к дереву или какому-нибудь кустарнику и посмотреть на листья, увидеть, как лист с одной стороны светлее, а с другой стороны темнее. Заострите свое внимание на фактурах и цветах, привычных предметах или на мелькающих машинах и людях. Глядя на узор на здании, который мы видим каждый день, постарайтесь рассмотреть и найти в нем что-то новое. В такие моменты мозг отключается от бесконечного внутреннего диалога, который забирает столько сил, и позволяет наконец расслабиться.

ТвойКоуч.ру — сервис по коучингу и психологии
ТвойКоуч.ру — сервис по коучингу и психологии
Полезные материалы о психологии, коучинге, здоровье, карьере, питании, саморазвитии и многом другом
Читать

3. Аудиальный. Находясь на улице или сидя в помещении, выйдя из офиса во время перерыва или в помещении открыв окно, попробуйте закрыть глаза и сосредоточиться на звуках. Среди общей кучи шума услышьте что-то определенное и отсейте посторонние звуки, это могут быть чей-то разговор, детский смех, щебетание птиц, шелест листвы и прочее.

Прислушайтесь к ветру или стуку капель дождя. Суть в том, что вам необходимо сосредоточиться на аудиальном уровне, поднапрячь только один вид восприятия. В это время попробуйте определить, что вы ощущаете. Пусть эти звуки помогут вам почувствовать себя здесь и сейчас, в этом месте и в это время.

Инструменты техники заземления можно легко внедрить в свою рутину и применять практику на ежедневной основе. Уделяя больше времени прогулкам на свежем воздухе, уровень стресса постепенно будет снижаться, благодаря чему самочувствие станет улучшаться, и наладится сон.

Поделиться