Ученые выяснили одну из главных причин старения человека

. Она влияет на организм больше чем, курение
Обновлено 29 сентября 2022, 08:58
Freepik
Фото: Freepik

Несчастный человек состарится быстрее, чем курильщик, о выводах международной группы исследователей пишет The Guardian. Ученые выяснили, что негативные чувства, которые человек испытывает во время депрессии и одиночества, прибавляют к его возрасту полтора года, ускоряя процессы старения. Исследователи провели связь между «биологическим возрастом» и душевным равновесием человека. Если «хронологический возраст» рассчитывается от даты рождения, то «биологический» зависит от реального старения организма.

Чтобы составить цифровую модель возраста — исследователи из компании Deep Longevity (разрабатывает алгоритмы для продления долголетия), Стэнфордского и Гонконгского университетов изучили данные почти 5 тыс. человек. Смотрели на уровень холестерина и глюкозы, артериальное давление, индекс массы тела, функцию легких. Обнаружилось, что не только вышеперечисленные факторы здоровья влияют на темпы старения.

«Психологические факторы, такие как чувство несчастья или одиночества, добавляют до 1,5 года к биологическому возрасту. Забота о своем психологическом здоровье — это самый большой вклад, который можно внести в замедление темпов старения», — приводит издание выводы ученых.

Команда также выяснила, что курящие люди стареют быстрее на год с лишним, чем их некурящие сверстники. Семейная жизнь, наоборот, снижает биологический возраст, но не намного (7 месяцев).

Полученные данные прокомментировал профессор психологии и эпидемиологии Университетского колледжа Лондона Эндрю Стептоу. Он сказал, что для подтверждения гипотезы о зависимости скорости старения от стрессов надо провести долгосрочное наблюдение. По его словам, маловероятно, что одиночество может сильнее ухудшать здоровье, чем курение. Ведь изучались данные, собранные в один момент времени. Профессор отметил, что «важно проверить, сбываются ли эти прогнозы, повторяя тестирование в течение нескольких лет».

Поделиться