Microsoft оставила россиян без возможности обновления до Windows 11

. Пользователи из России не могут обновить ОС на сайте разработчика
Обновлено 18 января 2023, 07:47
Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Microsoft ограничила российским пользователям доступ к загрузке обновлений для операционной системы Windows. Как сообщает ТАСС, в том числе компьютеры невозможно обновить с Windows 10 до Windows 11.

При попытке запустить обновление через Центр обновления Windows система рекомендует пользователям перейти на официальную страницу разработчика. На сайте Microsoft при запросе на загрузку программы-установщика всплывает пустое окно браузера, а сам процесс скачивания не запускается.

«Известия» также сообщают, что пользователи персональных компьютеров не могут установить свежее обновление «22H2» для Windows 11, выпущенное 21 сентября. Основные изменения в этой версии затронули интерфейс и его функционал, в том числе меню «Пуск» и панель задач.

В начале марта 2022 года Microsoft объявила о приостановке деятельности и предоставления услуг в России на фоне событий на Украине. Также в компании сообщили, что приостанавливают «многие направления» бизнеса в стране в связи с санкциями. В июне американцы вновь подтвердили свои намерения свернуть бизнес в России.

На этом фоне пользователи с российскими IP-адресами столкнулись с проблемами при скачивании для установки операционных систем Windows 11 и Windows 10, а также некоторых других продуктов Microsoft с официального сайта компании.

Поделиться