Россияне начали скупать кнопочные телефоны

. Самая популярная модель — Philips Xenium E111 за 1390 руб.
Обновлено 27 сентября 2022, 09:25
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России резко вырос спрос на кнопочные телефоны. Это произошло на фоне мобилизации, пишут «Ведомости». Призывникам разрешено использование только таких телефонов, смартфоны брать с собой запрещено. А после прибытия в часть они обязаны сдать командиру роты и это устройство, добавляет издание.

Количество реализованных единиц в период с 23 по 25 сентября выросло втрое по сравнению с концом предшествующей недели, сообщили изданию в пресс-службе МТС. Но точных цифр там не привели. Тенденцию подтвердили представители «Мегафона» и «Ситилинка». В пресс-службе оператора сообщили, что с 21 по 25 сентября продажи кнопочных телефонов в его розничной сети выросли на 86% по сравнению с предыдущей неделей.

Одной из самых популярных моделей оказалась Philips Xenium E111 стоимостью 1390 руб. Покупают также модели телефонов F+ F197, Itel it2163R, Inoi 100 и Nokia 105, Digma Linx A106 и SunWind Citi S1701. Кроме того, втрое выросли продажи проводных наушников и в четыре раза — внешних аккумуляторов.

В это же время эксперты отмечают другую тенденцию: россияне начали активнее покупать пылесосы и стиральные машины. Онлайн-спрос на эти две категории бытовой техники на прошлой неделе вырос, рассказали РБК Life эксперты ценового агрегатора Price.ru. Продажи пылесосов увеличились на 14%, а стиральных машин — на 11%. Наименьший спрос среди покупателей сейчас в категории «планшеты». Онлайн-спрос на них упал на 20%.

Ранее стало известно, что спрос на iPhone 14 в России вырос вопреки отмене поставок. По информации дистрибьюторов, чаще всего россияне выбирают продвинутые модели iPhone 14: в МТС говорят, что на версии Pro и Pro Max приходится более 70% заказов, а в «М.Видео-Эльдорадо» — более 90%.

Поделиться