В Португалии открыли ресторан с использованием альтернативной энергии

. Работники заведения показали, как готовить при помощи солнца
Обновлено 26 сентября 2022, 10:49
Inga Knölke / Imagekontainer
Фото: Inga Knölke / Imagekontainer

В Португалии открылся ресторан Solar Kitchen («Солнечная кухня»). Идея приготовления пищи с использованием альтернативной — солнечной — энергии обрела новый смысл на фоне энергетического кризиса, пишет Designboom. Заведение предлагает нетрадиционный подход не только в приготовлении, но и в приеме пищи.

Впервые ресторан с такой концепцией открыли в Хельсинки в 2011 году каталонский дизайнер Марти Гише и финский кулинарный визионер Антто Меласниеми. Их задумка состояла в том, чтобы готовить всю пищу при помощи солнца. «Приготовление пищи с помощью солнца полностью отличается от традиционного процесса. Оно происходит на открытом воздухе, в солнцезащитных очках, зависит от погоды и требует терпения не только от повара, но и от посетителей», — поделился Марти Гише.

Inga Knölke / Imagekontainer
Фото: Inga Knölke / Imagekontainer

Весь процесс полностью зависит от погоды. Чтобы приготовить еду таким образом, необходимо заставить работать солнечные печки. Солнце должно быть высоко в небе, чтобы ультрафиолетовое излучение проникло в атмосферу. Когда ультрафиолетовые лучи попадают в плиты, они действуют как фильтр, который пропускает более короткие ультрафиолетовые лучи, а затем преобразует их в более длинные инфракрасные лучи. Это излучение, в свою очередь, заставляет молекулы воды, жира и белка вибрировать, таким образом, еда нагревается.

Для успешного приготовления пищи требуется ясное небо с солнцем и температурой нагрева не менее 45 °С. Поэтому в дни солнечной погоды в ресторане готовят барбекю, а в пасмурные подают салаты и то, что можно приготовить без солнечного света.

Inga Knölke / Imagekontainer
Фото: Inga Knölke / Imagekontainer

«Концентрация тепла через параболу воздействует на пищу иначе, чем стандартные источники тепла, и положительно влияет на текстуру и вкус блюд», — добавил Марти Гише.

Повара ресторана долгое время путешествовали по миру, чтобы распространить идею такого приготовления блюд. За последние десять лет они побывали в Швеции, Японии, на Аляске и в Израиле.

Обложка видео
Поделиться