Как выглядит новый остров в Тихом океане. Фото

. Что стало причиной образования и почему это опасно
Обновлено 26 сентября 2022, 08:15
NASA Earth Observatory
Фото: NASA Earth Observatory

В Тихом океане после извержения подводного вулкана появился новый остров, который продолжает увеличиваться в размерах. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на данные NASA.

Маленький остров образовался в районе Тонги в юго-западной части Тихого океана, где много подводных вулканов. Один из них, Home Reef, проснулся 10 сентября и продолжает извергать лаву, пар и пепел. Ежедневный отчет публикует в своих социальных сетях геологическая служба Тонги. Через 11 часов после начала извержения над поверхностью воды появился новый остров и начал быстро увеличиваться в размерах. NASA сделало его снимки со спутников. 14 сентября местные геологи подсчитали, что площадь острова составляет 4 тыс. кв. м. К 20 сентября новый объект в Тихом океане вырос в шесть раз, до 24 тыс. кв. м.

Острова, образованные подводными вулканами, могут быть недолговечными и быстро разрушаться под воздействием окружающей среды, поясняет издание NASA Earth Observatory, но иногда способны сохраниться на десятилетия. Согласно последнему сообщению геологической службы Тонги в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), вулкан все еще извергается.

Его активность не представляет большого риска для пролетающих в этой зоне самолетов, а также для жителей ближайших островов. Морским судам рекомендовано пока избегать зону извержения и проплывать на расстоянии не менее 4 км от вулкана. Королевство Тонга — государство в Полинезии, расположенное на 177 вулканических и коралловых островах одноименного архипелага.

Ранее стало известно о природном инциденте на Курильских островах. Здесь 1 сентября вулкан Эбеко выбросил столб пепла во время торжественной школьной линейки. Это произошло в городе Северо-Курильске на острове Парамушир.

Поделиться