Золотую погребальную маску возрастом 3000 лет обнаружили в Китае

. Она принадлежала представителю самой первой династии, управлявшей страной
Обновлено 23 сентября 2022, 13:17
China News Service
Фото: China News Service

Погребальная золотая маска, принадлежавшая представителю древнейшей китайской династии, найдена в городе Чжэнчжоу в Китайской Народной Республике. Об этом сообщает Live Science.

По данным издания, возраст находки составляет около 3 тыс. лет, что говорит о том, что это один из старейших предметов, когда-либо найденных в Китае. Золотая маска имеет длину 18,3 см и ширину 14,5 см. Весит она всего около 40 г.

Артефакт был найден в захоронении представителя древнейшей китайской династии Шан, правившей страной с 1600 по 1046 год до н.э. Сама гробница занимала площадь более 10 тыс. кв. м. Археологии также нашли в ней более 200 других артефактов, среди которых нефритовые и бронзовые кинжалы, топоры, сосуды для вина, курительные трубки и кубки, бляшки, инкрустированные бирюзой, и монеты из ракушек.

Ранее ученые нашли в Израиле погребальную пещеру с многочисленными артефактами возрастом 3300 лет. В подземелье были обнаружены многочисленные кувшины, глиняная и бронзовая посуда, масляные лампы, наконечники стрел и копий, которые использовали во времена правления фараона Рамзеса II (1317–1251 годы до н.э.).

Поделиться