24 сентября. Что можно и чего нельзя делать в этот день

. Есть капусту, не мыть голову и другие приметы на Федорины вечерки
Обновлено 26 сентября 2022, 10:01
Pexels
Фото: Pexels

24 сентября в народе называли Федорины вечерки, по созвучности с днем почитания верующими памяти преподобной Феодоры Александрийской, жившей в конце V века. «Феодора» с греческого переводится как «Божий дар», на Руси имя превратилось в Федору. На Федору раньше отмечали третью встречу осени. В это время начинались дожди, в народе говорили про 24 сентября «Федора — замочи хвост» и «Федора лето кончает, очень зачинает».

Хозяева подводили итоги осенних работ, убирали на холодный период ульи с пчелами, собирали на огородах последний оставшийся урожай. Преподобную Феодору называли покровительницей озимых. В день ее памяти крестьяне шли на поле и проверяли, хорошо ли взошли озимые посевы. 24 сентября варили пиво, которое потом хранили в больших глиняных сосудах. Преподобную Феодору просили о здоровье.

Что можно делать 24 сентября

На Федору надо делать добрые дела. Чем больше хороших поступков, тем легче будет зима для семьи, верили в старину. Молодоженам в этот день нужно вместе съесть капустное угощение, тогда семейная жизнь счастливой и долгой. 24 сентября дает начало двухнедельным «капустным вечеркам». Женщины, мечтающие о детях, в эти дни старались съесть как можно больше этого растения в любом виде.

Чего нельзя делать 24 сентября

24 сентября женщинам нельзя красить губы: в старину верили, что, если нарушить запрет, можно заболеть. Голову мыть тоже не советовали, чтобы не лишиться удачи. Неподходящий день и для покупок — любые приобретенные 24 сентября предметы быстро выйдут из строя.

Кто родился 24 сентября

В 1896 году 24 сентября родился американский писатель и автор «Великого Гэтсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд.

24 сентября 1911 года — день рождения Константина Черненко, советского политика, недолго занимавшего пост главы СССР (1984–1985). На эту должность его избрали 13 февраля 1

984 года, но к этому времени он уже тяжело болел и скончался 10 марта 1985 года. Все его правление длилось 1 год и 25 дней. Он стал последним похороненным у Кремлевской стены в Москве.

Поэтесса и автор песен Лариса Рубальская отметит 77-летие. Она написала песни «Напрасные слова» (музыка Давида Тухманова, исполняет Александр Малинин), «Угонщица» (музыка Виктора Чайки, исполняет Ирина Аллегрова), «Транзитный пассажир» (музыка Виктора Чайки, исполняет Ирина Аллегрова), «Свет в твоём окне» (музыка Вадима Байкова, исполняет Алсу).

Российской актрисе Анастасии Цветаевой («Маша и море», «Одуванчик», «Бессмертные») исполнится 40 лет, а Александра Бортич («Кто там?», «Холоп», «Игра на выживание») отпразднует 28 лет со дня рождения.

Поделиться