Мощный ураган «Фиона» обрушился на Пуэрто-Рико и Доминикану. Видео

. Погибли как минимум восемь человек, миллионы жителей пострадали
Обновлено 29 сентября 2022, 07:35
Wild WeatherUS / Youtube
Фото: Wild WeatherUS / Youtube

Разрушительный ураган «Фиона» обрушился на страны Карибского бассейна, в том числе на Доминиканскую Республику и Пуэрто-Рико. Метеорологи присвоили природной стихии четвертую категорию опасности. Об этом сообщает ABC News.

По данным издания, результатом сильного ливня стало наводнение: на Американских Виргинских островах выпало до 50 см осадков, а на юге и юго-востоке Пуэрто-Рико уровень воды составил около 77 см. Из-за проливного дождя реки вышли из берегов и вызвали камнепады и оползни.

Обложка видео

Скорость порывов ветра составляла 40 м/с. Ураган унес жизни по меньшей мере восьми человек, оставил без электричества и водоснабжения около 3,1 млн жителей Пуэрто-Рико и 1 млн человек, проживающих в Доминиканской Республики.

Сейчас разрушительная сила движется в направлении Бермудских островов. В ночь на 24 сентября ураган может достигнуть атлантического побережья Канады. Власти страны уже предупредили население о шторме и попросили жителей зарядить мобильные устройства и сделать запас еды на 72 часа.

Обложка видео

Незадолго до этого мощное землетрясение произошло на Тайване. Магнитуда составила 7,2. 11 сентября сильное землетрясение магнитудой 7,7 также было зафиксировано в Папуа — Новой Гвинее. По меньшей мере три человека погибли, были пострадавшие. Эпицентр стихии располагался в 348 км к северо-западу от Порт-Морсби — столицы островного государства с населением 283 тыс. человек.

Поделиться