Пережить стресс. Россияне стали покупать больше успокоительных

. И дело не только в сезонном спросе на антидепрессанты
Обновлено 23 сентября 2022, 10:11
Freepik
Фото: Freepik

Россияне стали больше покупать успокоительных. Доля продажи в аптечных сетях антидепрессантов, нейролептиков и транквилизаторов за последний месяц выросла на 15% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на сведения от аналитической компании DSM Group.

В целом за 2022 год интерес к успокоительным вырос на 30%, если сравнивать с таким же временным отрезком 2021 года. За девять месяцев текущего года россияне купили подобных препаратов на сумму почти 15 млрд руб. Всплеск продаж отмечался в период с 28 февраля по 20 марта, тогда было приобретено в два раза больше успокоительных лекарств, чем за этот же период прошлого года.

По информации аналитиков, которую приводит «Известия», чаще всего покупали «Афобазол», «Ципралекс» и «Грандаксин». Два последних препарата отпускают только по рецепту.

«Это связано с общим тревожным фоном, вызванным геополитической и экономической ситуацией. Врачи отмечают, что очень много пациентов обращаются к ним с подобными недугами впервые. Сезонность тоже играет большую роль. Традиционно весной и осенью спрос на эти группы препаратов увеличивается», — цитирует издание слова директора «Ассоциации независимых аптек» Виктории Пресняковой.

Справиться со стрессом помогут и адаптогены, рассказала ранее РБК Life президент Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью Ната Гончар. Речь о натуральных нелекарственных средствах, которые повышают концентрацию внимания, выносливость и бодрость духа. Термин «адаптоген» появился еще в 1947 году, благодаря исследованиям токсиколога и фармаколога Николая Лазарева. К числу адаптогенов относятся травяные чаи, женьшень, элеутерококк, родиола розовая.

Поделиться