Погода на 23 сентября. Центральную Россию зальет рекордными дождями

. Синоптики пообещали приход золотой осени в Западную Сибирь
Обновлено 29 сентября 2022, 07:35
Julia Sudnitskaya / Shutterstock
Фото: Julia Sudnitskaya / Shutterstock

В Москве в пятницу, 23 сентября, местами пройдут дожди. Воздух, по данным Гидрометцентра, прогреется днем до +12...+14 °С. Ночью в отдельных районах столицы ожидается гроза, температура опустится до +7...+9 °С.

Москва окажется в самом центре атмосферного вихря, передают «Метеовести». Обложные дожди начнутся в пятницу и, не прекращаясь, будут продолжаться более двух суток. Только за первый выходной день прольется до 28 мм осадков, еще 23 мм дождя попадет в осадкомеры в воскресенье. В условиях почти высокой влажности будет казаться, что на улице на 2–3 градуса холоднее, а это многолетние показатели октября.

Сочи будет заливать до субботы. К середине пятницы интенсивность осадков может достигать 14–16 мм за 6 часов. Жителей города предупреждают о возможных локальных подтоплениях. За период ненастья выльется до 80 мм дождя. В такой ситуации на горных реках могут сформироваться паводки, в горах возможен сход селей.

В Ленинградской области в пятницу столбики термометров покажут +13 °С, вечером +7 °С. 23–24 сентября в ночные и утренние часы местами ожидаются заморозки, температура воздуха -1 °С.

В Челябинске до субботы ожидается +25...+26 °С. Затем в воскресенье пойдут дожди, и резко похолодает до +15 °С. Новая неделя начнется с +6 °С, а это уже ниже даже октябрьской нормы. Комфортную погоду в южных районах Западной Сибири обеспечит обширная область повышенного давления. На юге Кемеровской области и на Алтае пятница пройдет без существенных осадков, в горах и предгорьях местами туман. Температура днем +18...+23 °С, ночью +7...12 °С.

Поделиться