Дэвида Боуи увековечили на лондонской Аллее музыкальной славы

. Она открылась в 2019 году в районе Кэмден
Обновлено 22 сентября 2022, 17:21
Leonhard Foeger / Reuters
Фото: Leonhard Foeger / Reuters

Памятный камень с именем Дэвида Боуи заложили на Лондонской музыкальной аллее славы. Табличку в форме музыкальной пластинки с надписью «икона» вмонтировали в брусчатку на аллее, передает Reuters.

«Дэвид Боуи — один из самых влиятельных людей, и рано или поздно мы должны были включить его в Музыкальную аллею славы», — отметил основатель аллеи Ли Беннетт.

Аллея славы музыки открылась в 2019 году в Кэмдене. Это знаковый район для лондонской музыкальной культуры. Помимо Боуи, в числе тех, кто удостоился почетных знаков на аллее, — The Who, Эми Уайнхаус, Madness и Soul II Soul.

Рок-музыкант умер в 2016 году на 70-м году жизни. 8 января 2016 года, в день своего рождения, Боуи выпустил свой последний альбом — Blackstar. На следующий день после релиза он стал первым номером по продаже через iTunes и Amazon в Великобритании и вторым — в США.

В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на 39-е место в рейтинге «100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен» и на 23-е — в рейтинге «100 величайших вокалистов всех времен». Всего на протяжении карьеры Боуи было продано свыше 136 млн пластинок.

Поделиться