23 сентября. Что можно и чего нельзя делать это день

. «Шептаться» с рябиной, варить кисели и работать «закатав рукава»
Обновлено 23 сентября 2022, 07:02
Keikona / Shutterstock
Фото: Keikona / Shutterstock

На 23 сентября в этом году приходится день осеннего равноденствия, и это имеет значение не только для астрономов, но и для многих людей. Например, в Японии — это официальный государственный праздник, отмечаемый наравне с Новым годом.

Осеннее равноденствие — это астрономическое явление, связанное с пересечением Солнцем небесного экватора и переходом из Северного полушария сферы в Южное. В этом году это случится 23 сентября 2022 года в 04:03 (мск). В результате в Северном полушарии планеты начинается астрономическая осень, а в Южном — весна.

По народному календарю 23 сентября — День Петра и Павла Рябинников. Особое внимание уделялось сбору и заготовке на зиму осенней ягоды, а ее свойства в этот день считались особенными. В старину срывали гроздья рябины, развешивали их снаружи и внутри избы в качестве оберегов. Несколько кистей с ягодами обязательно оставляли на дереве птицам.

Приметы про 23 сентября

  • В лесу на рябине много ягод — к дождливой осени, а мало ягод — к сухой.
  • Если поставить в доме веточку рябины, это принесет счастье.
  • Рябина, собранная в этот день, поможет зимой при простуде и вылечит головную боль.
  • У диких зверей бедный мех — ждать мягкой зимы.

Что можно делать 23 сентября

На праздник Петра и Павла Рябинников можно последовать старинной традиции и заняться осенними заготовками. Если уж не рябины, то любых других ягод и припасов с участка. Чтобы рябиновая ягода долго сохраняла свои полезные свойства, советовали аккуратно срезать гроздья с веток и развесить в сухом прохладном месте. Еще в этот день варили из рябины компоты и кисели. Девушки ходили «шептаться» с деревом — рассказывали рябине свои заветные желания и верили, что, если загадать от чистого сердца, все обязательно сбудется.

Чего нельзя делать 23 сентября

Нельзя 23 сентября кичиться и хвалиться, тогда ждет трудное испытание. Считался неудачным этот день для отправления в дальнюю дорогу, начало странствия старались отложить, чтобы избежать неприятностей в пути. Трудится вполсилы 23 сентября было зазорным, верили, что лентяев и нерасторопных работников ждут денежные потери.

Кто родился 23 сентября

Итальянский автомобильный инженер и создатель Maserati Альфьери Мазерати родился 23 сентября 1887 года. В 1938 году в этот день родилась звезда кино Роми Шнайдер, известная по фильмам «Главное — любить», «Простая история», «Ад» и картине «Бассейн», в которой сыграла вместе с Аленом Делоном. В 1936 году 23 сентября стал днем рождения российского драматурга и публициста Эдварда Радзинского. Его пьеса «Еще раз про любовь» стала основой для одноименного фильма 1968 года и последующего ремейка «Небо. Самолет. Девушка» в 2002 году. В 1943 году 23 сентября родился Хулио Иглесиас — испанский певец, который продал более 300 млн своих пластинок.

Поделиться