El Al увеличит число рейсов из России в Израиль. 5 фактов об авиакомпании

. Перевозчик спасал беженцев, ловил преступников и ставил рекорды
Обновлено 22 сентября 2022, 15:22
Reuters
Фото: Reuters

Власти Израиля призвали авиакомпанию El Al увеличить число рейсов между двумя странами. Старейший флагманский перевозчик ближневосточного государства имеет большой опыт по оперативной переброске людей, а также чтит религиозные традиции и обладает несколькими рекордами. РБК Life решил вспомнить несколько интересных фактов о главной израильской авиакомпании.

История El Al началась с военного самолета

Дебютный рейс El Al состоялся в сентябре 1948 года, когда первый президент страны Хаим Вейцман отправился на родину после дипломатического визита в Женеву. Авиакомпания тогда столкнулась с существенными трудностями, поскольку швейцарские законы запрещают приземление военных самолетов на территории государства. Команде El Al пришлось тогда оперативно превратить военный борт DC-4 Skymaster ВВС Израиля в мирный авиалайнер, который соответствовал требованиям властей.

El Al
Фото: El Al

Именно с этого самолета, получившего название «Реховот», и началась история гражданской авиации El Al. Уже через год после первого полета из Женевы в Израиль она начала осуществлять коммерческие рейсы в Париж и Рим, а чуть позже к пунктам назначения присоединились Лондон и южноафриканский Йоханнесбург. Однако еще до этого, в начале 1949 года, авиакомпания приняла участие в операции «Ковер-самолет» по эвакуации в Израиль йеменских евреев после гонений во второй половине 1940-х годов.

El Al вывозила людей из горячих точек

Это был не единственный раз, когда флагманский израильский перевозчик участвовал в массовой эвакуации людей из регионов с напряженной ситуацией. Так, в первой половине 1950-х годов El Al вывезла на историческую родину свыше 160 тыс. евреев из Йемена, Ирана и Индии, которые стали гражданами молодого государства.

Еще одной крупной операцией по вывозу людей с участием El Al стал план «Соломон», когда на фоне сложной политической обстановки в Эфиопии в мае 1991 года из африканской страны в Израиль всего за 36 часов было эвакуировано почти 15 тыс. местных евреев. Всего было задействовано 24 транспортных самолета израильских ВВС и десять машин El Al. На борт одного из Boeing 747 авиакомпании тогда поднялось 1122 пассажира, что стало абсолютным рекордом для гражданской авиации.

У El Al есть несколько мировых рекордов

Вообще главная израильская авиакомпания в разное время установила сразу несколько мировых рекордов. К примеру, в июне 1961 года Boeing 707 совершил беспосадочный перелет из Тель-Авива в Нью-Йорк, покрыв расстояние в 9270 км, что стало максимальной дистанцией для гражданских бортов тех времен. Еще одно достижение было установлено весной 1988 года, когда самолет авиакомпании совершил беспосадочный перелет из Лос-Анджелеса в Тель-Авив, преодолев расстояние в 13 тыс. км за 13 часов 41 минуту.

El Al способствовала поимке нацистских преступников

В конце 1950-х годов израильские спецслужбы вышли на след нацистского преступника Адольфа Эйхмана, известного как «архитектор холокоста». Экс-офицер СС на протяжении полутора десятка лет скрывался от правосудия, однако в итоге был выслежен агентами «Моссада», похищен и тайно вывезен в Израиль. Эйхману сделали укол транквилизатора, после чего его в качестве заболевшего члена экипажа доставили на борт самолета El Al, специально прилетевшего в Буэнос-Айрес на празднование 150-летия независимости Аргентины. Военный преступник был успешно вывезен в Израиль, где предстал перед судом.

El Al чтит религиозные традиции

Своим именем El Al обязана первому министру транспорта Израиля Давиду Ремезу, взявшему за основу для названия слова из книги пророка Ошеа. Авиакомпания чтит религиозные традиции: к примеру, во время полета пассажирам предлагают исключительно кошерное питание, представленное блюдами израильской и международной кухни. Кроме того, самолеты El Al не поднимаются в воздух по субботам, в которые Тора предписывает евреям воздерживаться от работы, а также в другие религиозные праздники.

Поделиться
Авторы
Теги