Рядом с Прагой обнаружили сооружение старше египетских пирамид

. Археологи нашли комплекс древних скотоводов, населявших Европу
Обновлено 21 сентября 2022, 18:16
nstitute of Archaeology of the Czech Academy of Sciences
Фото: nstitute of Archaeology of the Czech Academy of Sciences

Археологи, ведущие раскопки рядом с Прагой, обнаружили сооружение эпохи неолита возрастом около 7 тыс. лет. Как пишет Live Science, найденный комплекс старше многих известных памятников древности, в том числе египетских пирамид и Стоунхенджа.

Сооружение под чешской столицей представляет собой так называемую ронделу, или кольцевую канаву, с диаметром круга 55 м. «Пока слишком рано говорить о людях, построивших ее, однако можно сказать, что они принадлежали к Среднедунайской культуре, существовавшей около 4900–4400 годов до н. э.», — пояснил сотрудник Института археологии при Чешской академии наук Ярослав Ржидки.

По слова специалиста, древние люди, занимавшиеся на этих землях скотоводством, собирались в круг в этой ронделе, однако точное предназначение такой большой постройки пока неизвестно. Первые следы присутствия человека в этих местах были обнаружены еще в 1980-х годах во время прокладки газовой магистрали и водопроводных труб, однако полноценное сооружение нашли только сейчас. Археологи также обнаружили многочисленные черепки посуды, кости животных, каменные инструменты и другие артефакты.

Ронделы — доисторические земляные сооружения эпохи раннего неолита, встречающиеся в Центральной Европе. Всего в Германии, Австрии, Чехии, Словакии и Польше обнаружено около 150 подобных комплексов, воздвигнутых в 5-м тысячелетии до нашей эры. Для рондел характерно соседство с длинными домами — жилищами древних скотоводов, объединявших в себе все хозяйство, в том числе места для людей, стойло для скота и склад.

Ранее археологи обнаружили в Испании древний комплекс возрастом около 7,5 тыс. лет со стоячими камнями наподобие знаменитого английского Стоунхенджа. Подобные вертикально установленные монолиты в Европе называют словом «менгир», образованным предположительно от кельтского слова «камень». Комплекс, состоящий из нескольких тысяч отдельных камней, расположился на площади около 600 га на вершине и по сторонам небольшого холма.

Некоторые из наиболее больших камней стоят отдельно, тогда как другие образуют собой круги, линейные ряды и другие сложные структуры, предназначение которых предстоит выяснить ученым. Кроме того, ряд камней образует крытые гробницы, известные как дольмены, а также другие ритуальные сооружения, предназначавшиеся, как предполагают археологи, для погребения мертвых.

Поделиться