В «Ленинку» взяли на работу роботов. Но их никто не увидит

. Это программа, которая занялась каталогизацией фондов библиотеки
Обновлено 21 сентября 2022, 17:21
InnaPoka / ТАСС
Фото: InnaPoka / ТАСС

Российская государственная библиотека взяла на работу роботов, которые имитируют действия человека. Речь идет о платформе для автоматизации рабочих процессов. В библиотечной отрасли такая система применяется впервые, сообщается на сайте РГБ.

Программа значительно ускорила процесс обработки информации. Так, у читателей появилась возможность заказывать книги через электронный каталог из 12 ярусов библиотеки, а затем получать их на стойку выдачи в среднем через 40 минут после заказа. С обработкой информации, на которую раньше уходило четыре месяца, система справляется всего за три дня.

«Одной из наиболее трудоемких задач, которая стояла перед библиотекой, была каталогизация газетных подшивок. Уже сегодня благодаря внедрению технологии RPA пользователи РГБ могут работать со всеми выпусками газет «Советский спорт» начиная с 1922 года и еще с десятками изданий, и не просто в PDF формате, а в качестве полноценного цифрового документа, с системой поиска и распознавания текста», — отметил генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

По словам Дуды, в «Ленинке» хранится более 750 тыс. годовых комплектов. Из них около 30 изданий — 40 тыс. записей, ранее уже были отсканированы, но не каталогизированы, поэтому долгое время оставались недоступны для читателей в электронной форме.

Ранее стало известно, что роботы-гуманоиды заменят людей на заводах Tesla. С помощью роботов Optimus Илон Маск планирует решить проблему нехватки рабочей силы, пишет Bloomberg. В августе глава Tesla в рамках ежегодного собрания акционеров компании показал новое изображение будущего робота-гуманоида. На картинке — металлические руки человекоподобного робота, сложившего пальцы в форме сердечка. Во время презентации Маск отметил важнейшую ценность этой разработки, которая «должна перевернуть с ног на голову представление об экономике».

Поделиться