22 сентября. Что можно и чего нельзя делать в этот день

. Приметы, праздники, именины
Обновлено 22 сентября 2022, 06:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

22 сентября в народном календаре — праздник Акима и Анны, он совпадает с церковной традицией почитания святых Иоакима и Анны — родителей Богородицы. В старину этот день еще называли Днем рожениц, так как оба святых считаются покровителями матерей и бездетных женщин. В этот было принято поздравлять молодых матерей, почести оказывались и повитухам (в старину — женщина, помогавшая при родах). Женщины, которым не удавалось завести детей, молились Акиму и Анне о наследниках.

На Акима и Анну накрывали на стол, звали соседок на угощенье и дарили друг другу круглые пироги. Отсюда пошло еще одно народное название — Поднесеньев день, от слова подношение. Считалось, что с Акима и Анны начинается золотая осень, которая продлится до праздника Покрова Богородицы 14 октября.

Что можно делать 22 сентября

В Поднесеньев день надо готовить угощение, одаривать родных и близких осенними дарами. Выбрасывать из дома хлам, чтобы избавиться от негатива и освободить место для удачи. Важно держать слово и выполнять все обещания, данные в этот день. Для удачи в будущем в день Акима и Анны надо угостить знакомых яблоками, а потом загадать желание, глядя на огонь. Верили в старину в силу рябины 22 сентября. Если принести домой веточку дерева, она поможет отогнать от дома несчастья. Для достатка надо испечь пироги с капустой, а для удачи в любви — пирожки с ягодами.

Чего нельзя делать 22 сентября

В старину верили, что 22 сентября неподходящий день для начала новых дел. Также на Акима и Анну старались не брать и не давать деньги в долг. Нельзя никому желать зла, чтобы оно не вернулось обратно. Существовала примета, что в Поднесеньев день нельзя спать при лунном свете — от него надо было укрываться, чтобы не потерять во сне все силы.

События 22 сентября

  • 22 сентября 1784 года было основано первое русское поселение на Аляске. На берегу бухты острова Кадьяк купец Григорий Шелихов заложил Гавань Трех Святителей.
  • 22 сентября 1839 года в Москве заложили Храм Христа Спасителя в Москве. Здание строили несколько десятилетий, в его росписи принимали участие художники Суриков, Маковский, Верещагин. Открыли храм в 1883 году, потом его постигла драматическая судьба — в декабре 1931 года храм взорвали. Воссоздали собор к 2000 году.
  • 22 сентября 1862 года президент США Aвраам Линкольн объявил, что с 1 января 1863 года все рабы «отныне и навсегда будут свободными».

Кто родился в этот день

В 1900 году родился лингвист и автор «Словаря русского языка» Сергей Ожегов. 22 сентября 1938 года стал днем рождения американского певца и актера Дина Рида («Моя первая девушка», «Новая волна», «Буккаро»). Летом 1986 года артиста нашли мертвым в озере недалеко от своего дома в Берлине. Российская актриса Мария Голубкина отпразднует 22 сентября 49 лет со дня рождения, она известна по ролям в картинах «Ребро Адама», «Обоюдное согласие», «Свадьба».

Поделиться