Посмотрите на трогательные рисунки котиков. Это поможет успокоиться

. Самый действенный способ хотя бы ненадолго снять тревожность
Обновлено 27 сентября 2022, 12:31
@lined_cats) / Twitter
Фото: @lined_cats) / Twitter

Ученые доказали, что присутствие кошки положительно влияет на наше самочувствие, помогает успокоиться и отвлечься от негативных мыслей. Это подтвердили 76% участников опроса, проведенного исследовательским центром Mental Health Foundation. В 2016 году Исследовательский институт по связям с животными (HABRI) провел аналогичный онлайн-опрос среди 2 тыс. человек. Результаты показали, что кошки помогают избавиться от напряженности — об этом сообщили 74% респондентов.

Успокаивающее влияние питомцев обусловлено тем, что во время поглаживания кошки организм человека интенсивно вырабатывает окситоцин — гормон счастья, любви и доверия. Благодаря этому возникает чувство спокойствия и снижается уровень напряженности.

Впрочем, даже обычные фотографии пушистых животных способны хотя бы ненадолго избавить от мрачных мыслей. В качестве доказательства — популярный блог Lined cats в Twitter. На страницу подписаны около 195 тыс. человек.

Создатели блога берут за основу милые фотографии котов, после чего художники перерисовывают снимки в незамысловатой, но в то же время трогательной манере. В профиле можно увидеть питомцев в самых забавных образах, например в костюме лягушки или бабочки.

Поделиться