YouTube уличили в игнорировании предпочтений пользователей

. Представители платформы оправдались борьбой с «информационным пузырем»
Обновлено 21 сентября 2022, 10:39
Pexels
Фото: Pexels

Алгоритмы YouTube игнорируют пожелания зрителей. Кнопки «Не нравится» и «Не интересует» почти не работают, следует из расследования команды Mozilla, на которое обратило внимание издание The Verge.

Изучены данные о рекомендациях к видео более чем от 20 тыс. пользователей YouTube. Экспертам удалось выяснить, что, если пользователям не интересны какие-либо видео, они все равно будут попадаться им в рекомендациях. В том числе не срабатывала функция «Прекратить рекомендовать канал».

«YouTube должен уважать мнение пользователей и рассматривать их как важные сигналы о том, как люди хотят проводить свое время на платформе», — заключили специалисты Mozilla. Кнопка «Не нравится», согласно полученным данным, влияла на результаты в выдаче в 12% случаев, «Не интересует» — в 11%. Кнопки «Не рекомендовать видео с этого канала» и «Удалить из истории просмотра» показали эффективность на 43 и 29% соответственно.

В YouTube ознакомились с исследованием и заявили, что эксперты Mozilla не понимают, как работают алгоритмы платформы. Представитель видеохостинга Елена Эрнандес объяснила, что YouTube специально разрешает часть нежелательных видео. По ее словам, блокировка роликов может негативно повлиять на зрителей и поместить их в информационный пузырь.

Поделиться