В продаже появилась книга, которую невозможно читать. Что с ней не так

. Создатели представили ее как «хорошую инвестицию»
Обновлено 21 сентября 2022, 11:07
JBE Books
Фото: JBE Books

21 450 страниц насчитывает поступивший в продажу том манги (японский комикс) One Piece, который невозможно читать, сообщает The Guardian. Как пишет издание, задумка автора заключалась в том, чтобы «показать, что комиксы теперь — хорошая инвестиция».

Однотомник издан ограниченным тиражом в 50 экземпляров и объявлен самой длинной книгой из существующих. Ее стоимость обозначена в €1900 (около 114 тыс. руб.). Коллекционные экспонаты продает издательство JBE Books.

JBE Books
Фото: JBE Books

«One Piece — это нечитаемая скульптура, имеющая форму книги — самая большая на сегодняшний день по количеству страниц и ширине корешка», — цитирует газета представителя JBE Books.

Создатель оригинального комикса Эйитиро Оде отношения к скульптурному сборнику не имеет, пишет The Guardian. Книга продается под авторством художника Илана Мануаха, разработавшего лимитированное издание. Он распечатал все комиксы One Piece и собрал их в один переплет. Получился внушительный арт-объект весом 16 кг. Каждый экземпляр Мануах подписал. Все однотомники из ограниченного тиража раскупили за несколько дней.

JBE Books
Фото: JBE Books

One Piece — серия комиксов о приключениях капитана Луффи, который мечтает найти легендарное сокровище и стать королем пиратов. Манга выходит с 1997 года и по сей день публикуется в японском молодежном журнале Weekly Shonen Jump. В 2021 году стало известно, что суммарные продажи томов One Piece превысили 490 млн экземпляров, став вторым по продаваемости комиксом в мире, обойдя «Бэтмена» и уступая лишь «Супермену», писал портал «Московские новости». По One Piece снято более 1 тыс. серий аниме, 14 полнометражных фильмов и создано около 30 видеоигр.

Поделиться