Как правильно ухаживать за фикусом в холодное время года и не только

. Объясняем, почему желтеют и опадают листья, и что с этим делать
Обновлено 03 мая 2023, 14:47
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Фикус — одно из самых популярных комнатных растений, которое любит тщательный уход. В случае неправильного ухода и различных болезней могут скручиваться и опадать листья. РБК Life рассказывает, что делать, чтобы этого избежать.

Виды фикуса

Фикусы — это растения семейства тутовых. Существует более 2 тыс. видов, но лишь около 20 являются домашними растениями.

Родина фикусов — субтропические и тропические леса Азии и Африки. В Европе растения появились в XVII веке. В дикой природе — это деревья, лианы и кустарники, которые хорошо растут под лучами солнца и проливным дождем и могут достигать до 20 м в высоту. Культурные виды в условиях квартиры и офиса вырастают до двух метров при правильном уходе. [1] [2]

Фикус Бенджамина

Это один из самых популярных древовидных видов фикуса, так как за ним легко ухаживать. Встречаются высокорослые и карликовые разновидности. Может достигать до двух метров в высоту.

Форма и окраска листьев самые разные — все зависит от вида растения. Листья очередные, блестящие, длиной до 5–10 см, шириной 2–5 см. Могут быть как зеленого, так и персикового цвета с белыми вкраплениями. [3]

Фикус хорошо переносит стрижку, поэтому кроне можно придать любую форму, в том числе создать домашний бонсай.

<p>Фикус Бенджамина</p>
Фото: kaktys.club

Фикус Бенджамина

Каучуконосный фикус (Эластика)

Название получил из-за того, что в его соке содержится каучук. Растение пользуется популярностью из-за декоративного вида и достаточной неприхотливости.

Листья овальные, длиной 20–30 см, шириной 10–20 см, темно-зеленые, блестящие, кожистые, с выраженной средней жилкой. [4]

При правильном уходе в помещении вырастает до двух метров, а в природе — до 30 м. Растение может выделять млечный сок — токсичный и опасный для домашних животных.

Фикус Лировидный

Название он получил из-за сходства листьев с лирой или скрипкой. В помещении вырастает до полутора метров. Листья крупные, с волнистым краем, темно-зеленые, кожистые. Кора шероховатая, коричневая с серым оттенком.

<p>Фикус Лировидный</p>
Фото: kaktys.club

Фикус Лировидный

Фикус Бенгальский

Родиной вида является Индия. В природе вырастает до 30**–**40 см, имеет воздушные корни, которые ниспадают до земли, укореняются и превращаются в полноценные стволы.

Листы плотные овальные, зеленые со светлыми прожилками, до 10–30 см в длину, располагаются по спирали.

<p>Фикус Бенгальский</p>
Фото: kaktys.club

Фикус Бенгальский

Фикус Биннендийка (Али)

Вечнозеленая культура, имеет форму дерева или кустарника. В природе достигает 20 м, а в помещениях — не более двух метров.

Листья узкие, гладкие, глянцевые, длиной до 20 см и шириной до 4 см, однотонной темно-зеленой окраски или светло-серой с белыми штрихами. Кора темная со светлыми разводами.

<p>Фикус Биннендийка</p>
Фото: kaktys.club

Фикус Биннендийка

Как ухаживать за фикусом: инструкция

Все виды фикусов любят высокую влажность воздуха, умеренную температуру и большое количество яркого непрямого света. Фикусы плохо реагируют на изменения — капризны к переездам, предпочитают оставаться в одном месте, не выносят сквозняков и переохлаждения. [5]

Условия содержания фикусов зависят от вида, однако есть и общие рекомендации.

1. Обеспечьте непрямой солнечный свет

Фикусам нужно особенно много света. Они требуют рассеянные лучи, не менее шести-восьми часов в день.

Обязательно регулярно поворачивайте растение, чтобы каждая сторона получала доступ к солнцу. Если освещение недостаточное, стебель может искривиться, вытянуться, а новые побеги будут развиваться только с одной стороны.

2. Поддерживайте в помещении влажность выше 40%

Фикус любит высокую влажность. Для лучшего роста необходимо регулярно опрыскивать крону из пульверизатора. Воду нужно брать комнатной температуры, отстоянную или фильтрованную. [6]

Устраивайте для цветка «банные дни»: поставьте горшок с фикусом в ванну и полейте листву чуть теплой водой. Для видов с широкими листьями подойдет регулярное протирание влажной губкой. Для поддержания необходимого уровня влажности можно поставить рядом с фикусом емкость с водой.

3. Защитите от сквозняков

Фикус — теплолюбивое растение: от сквозняков может сбросить листву. Оптимальная температура для фикусов составляет +25 °C. Не ставьте горшок на холодный подоконник или пол. Если поверхность холодная, подложите толстый слой пенопласта — это спасет растение от переохлаждения.

4. Обрабатывайте от вредителей

Основная причина скручивания листьев фикуса — насекомые. Фикусы привлекают многих домашних вредителей, таких как паутинные клещи, мучнистые червецы и трипсы. Если они появились на растении — промойте его инсектицидным мылом. [7]

Если пестицид не сработает, попробуйте масло нима или другие эфирные масла. В случае сильного заражения лучше всего выбросить растение, чтобы оно не заразило другие комнатные цветы.

5. Вносите удобрения один раз в месяц с апреля по сентябрь

При недостатке удобрений фикус начинает болеть и сохнуть. При этом в частых подкормках растение не нуждается. Весной, в период активного роста, когда фикус набирает зеленую массу, вносят азот. В период покоя предпочтение отдают фосфору и калию, а азот исключают. В осенне-зимний период фикус не подкармливают.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В качестве минеральных подкормок используйте мочевину, селитру, комплексные универсальные смеси для лиственных культур и специальные удобрения для пальм и фикусов.

Фикус чаще всего долго находится в одном цветочном горшке, поэтому необходимо периодически добавлять органику. [8] Подойдут настойка сидератов, например крапивы, бобовых растений, навоз или перегной, компост, различные рецепты с применением яичной скорлупы, чайной и кофейной заварки, банановой кожуры.

6. Берегите растение от домашних животных

Все виды фикуса, выделяющие млечный сок, ядовиты. К ним относятся: фикус Бенджамина, Эластика и Робуста. Растения опасны для животных и людей при употреблении в пищу. [9] Лучше всего всегда держать их подальше от детей, собак и кошек.

Как поливать фикус

Четкой схемы полива нет. Ориентируйтесь по степени высыхания почвы — она не должна высыхать до состояния кома. [10] Если верхний слой просох на два сантиметра, растению нужен полив. Степень высыхания грунта можно определить на ощупь пальцем.

Переувлажнение почвы также опасно, особенно в прохладное время года. В слишком влажной и холодной земле загнивают корни и основание стебля. В холодные месяцы лучше сократить полив и позволить верхнему слою почвы полностью высохнуть перед увлажнением.

Чтобы определить, нуждается ли растение в воде или нет, следите за листьями. Скрученные внутрь листья и сухая почва указывают на недостаток воды. Листопад и влажная почва — на избыток.

После полива, когда излишек влаги стечет в поддон, вылейте лишнюю воду. Обильность полива зависит от вида фикуса: карликовым и ампельным, плетущимся видам требуется более обильный полив. Каучуконосный не любит переувлажнения. У фикуса Бенджамина при чрезмерной влажной почве могут загнить корни, поэтому нужно хорошо просушить ее перед очередным поливом.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как ухаживать за фикусом зимой

Уход за фикусом зимой отличается от летнего. Чаще всего в холодное время года фикусы теряют декоративный вид из-за низкой влажности воздуха, воздействия холода, резких колебаний температуры и недостатка света.

1. Избегайте воздействия холода

Держите фикус подальше от холодного стекла, подоконника, пола и холодного воздуха из открытой форточки или двери. Не размещайте фикус рядом с дверью на балкон: даже кратковременное воздействие холодного потока воздуха вызывает у теплолюбивого растения листопад.

В холодной почве корни фикуса начинают болеть, загнивать и могут подмерзнуть. Чтобы защитить корни, подложите под горшок отрезок войлока или пенопласта, горшок оберните шерстяным шарфом или другим теплоизолирующим материалом.

Если нужно открыть форточку, то фикус передвиньте подальше или уберите с окна на время проветривания комнаты, чтобы резкий перепад температуры не вызвал опадения листьев.

2. Позаботьтесь о дополнительном освещении

Чтобы растение не испытывало недостаток освещения, переместите фикус в более светлое место или включите над ним люминесцентную или фитолампу. При недостатке света листья фикуса бледнеют, теряют сортовую окраску, побеги вытягиваются и искривляются.

3. Поливайте теплой водой

Чтобы корни растения не испытывали стресс от ледяной воды из-под крана, полив фикуса зимой проводите водой комнатной температуры. Заранее набирайте бутылку воды и поставьте ее у батареи открытой на сутки, чтобы жидкость прогрелась и из нее испарился хлор.

4. Увлажняйте воздух

Регулярно опрыскивайте цветок из пульверизатора, протирайте влажной губкой листья, мойте под душем. Чтобы повысить влажность воздуха, батарею рядом с фикусом занавесьте мокрым полотенцем, рядом с горшком поставьте емкости с водой. [11]

Из-за сухого воздуха у фикусов начинают скручиваться листья, на них появляются сухие пятна по краям и на кончиках и они преждевременно опадают.

5. Не удобряйте

Зимой фикусы не удобряют, так как растение находится в состоянии покоя. Если внести подкормку, фикус из-за недостатка света и тепла не сможет усвоить питательные вещества из почвы, а корни могут загнить.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как обрезать фикус

Фикус необходимо периодически обрезать. Причины могут быть разные:

  • для омоложения, чтобы фикус обновился;
  • для профилактики — удаляем сухие и больные части;
  • для формирования пышной кроны или определенной формы.

Если цель — формирование кроны или омоложение, то обрезать растение нужно весной, преимущественно в марте. Зимой и осенью обрезку проводить не рекомендуют. Исключение — болезни или инфекции фикуса. В таком случае обрезаем больные и засохшие побеги. После пересадки растение можно обрезать через две недели.

Для обрезки обязательно используйте стерильные и острые инструменты: обработайте садовые ножницы, нож или секатор спиртом.

При обрезке молодых веток срез делают ровным, если побеги старые, то скошенным. Все места обрезки обязательно обработайте активированным углем, чтобы фикус не подхватил инфекцию и не начались воспалительные процессы.

Удаляйте сперва сухие ветки, затем переходите к созданию нужной формы. Есть несколько разновидностей крон, которые можно сформировать, обрезая фикус: куст, спираль, дуга, заборчик и коса. Некоторые виды фикусов используют как основу для бонсая.

<p>Бонсай из фикуса в домашних условиях</p>
Фото: Shutterstock

Бонсай из фикуса в домашних условиях

Как размножить фикус

Существует четыре варианта, как размножить фикус: листом, семенами, черенками и отводками.

Листом

Новое растение выращивают из крупных листьев, не поврежденных болезнью и инфекцией.

Чтобы корни начали быстрее формироваться, удалите ненужный сок — промойте лист водой или промокните чистой тряпочкой. Аккуратно скрутите и перевяжите нитью, а затем неглубоко углубите в почву. Побег укоренится в почве через три или четыре недели. Температура воздуха должна быть не ниже +27 °C.

Семенами

Семена для фикуса необходимо приобретать в магазине — вырастить фикус из домашних не выйдет. То, что многие принимают за семена, на самом деле — ягоды-соцветия. Для образования семян потребуются насекомые-опылители.

Перед посевом семена для избавления от грибка и спор обработайте стимулятором роста или составом «Фунгицид». Для выращивания фикуса подойдут смесь торфа и торфяного мха или смесь перегноя и песка в пропорции два к одному. Грунт перед высадкой нужно продезинфицировать паром для стерилизации.

Для посева подойдет плоская емкость, она легко закрывается пленкой и в ней легче отслеживать ростки. Семена выкладывают на влажный грунт на небольшом расстоянии друг от друга. Грунт в процессе прорастания нужно опрыскивать, чтобы он был слегка влажным.

Когда семена прорастут и у них появятся листочки-побеги, их можно пересаживать в цветочный горшок на небольшом расстоянии друг от друга.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Черенками

Способ подходит для растений старше двух лет. Отрежьте черенок от верхушки фикуса по длине от десяти до пятнадцати сантиметров. Срез нужно делать под углом, так побегу будет проще поглощать влагу.

Для саженца достаточно четырех-пяти листьев, лишние аккуратно удалите. Промойте побег от сока теплой водой, дайте высохнуть и сделайте внизу крестообразную засечку для быстрого появления корней.

Черенок поместите в емкость с водой в теплое место. Когда на саженце появятся корни и молодые листочки, посадите его в грунт из торфа и песка. Накройте на неделю пластиковым колпаком или стеклянной банкой для поддержания температуры выше 24 градусов, далее приучайте к комнатным условиям. Листочки опрыскивайте, а само растение поливайте.

Отводками

Найдите длинный побег длиной не менее 50 см и удалите листья с той части стебля, где хотите получить отводки. Далее острым лезвием сделайте два надреза на стволе с интервалом 3 см и уберите «кору» между ними. Место надреза обработайте стимулятором роста и укутайте слоем мха, закрепив пищевой пленкой. Мох нужно предварительно увлажнить.

Когда появятся корни из пленки и оплетут мох, срежьте саженец с материнского растения ниже кома со мхом и посадите в грунт без пленки.

Поделиться