Где за границей перестали принимать карты «Мир». Список

. Советы экспертов туристам, выезжающим в эти страны
Обновлено 21 сентября 2022, 07:50
Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В кол-центрах вьетнамского банка BIDV и казахстанского «Халык» сообщили, что на данный момент не принимают российские карты «Мир», пишут «Известия». 20 сентября также стало известно об отказах турецких банков, отелей и магазинов принимать карты российской платежной системы.

Что и где происходит

Сотрудник BIDV сообщил «Известиям», что банк продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay. Платежной системы «Мир» в этом перечне нет.

Аналогичная картина в Народном банке Казахстана («Халык банк»), где рассказали, что карты «Мир» не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы. BIDV и «Халык» ранее назывались на сайте «Национальной системы платежных карт» партнерами.

В Армении местный Центробанк оставил за финансовыми организациями право решать, работать ли с картой «Мир». Но отметил, что коммерческие банки самостоятельно управляют своими рисками, в том числе связанными с санкциями.

Ранее стало известно, что турецкие банки Isbank и Denizbank перестали обслуживать карты российской платежной системы. Относительно стабильно выдают местные купюры по картам «Мир» аппараты Ziraat Bankası и Halkbank. Но речь о картах тех российских банков, которых не коснулись санкции. В Центробанке России сказали, что стремятся расширить число стран, принимающих «Мир». Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что ситуация осложняется нежеланием иностранных банков попасть под санкции.

Что делать

Эксперты туристической отрасли в сложившейся ситуации рекомендуют при посещении Турции запасаться наличностью, чтобы иметь деньги на расходы вне отеля и бронировать туры по принципу «все включено». С обращением к туристам выступила и российская дипмисия в Турции. Посольство разместило сообщение в своем телеграм-канале.

«Настоятельно рекомендуем владельцам карт продолжить их использовать через терминалы тех банков, которые не отказались от взаимодействия с российской платежной системой (Ziraat bankası и другие; к сожалению, устанавливать это придется опытным путем)», — говорится в сообщении посольства.

Туристам в посольстве также посоветовали при посещении Турции иметь с собой достаточно наличной валюты для повседневных расходов. Сейчас карты российской платежной системы «Мир» принимаются в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии.

Поделиться