Экспорт смартфонов из Китая в Россию опять вырос. Цифры

. Азиатские бренды уверено расположились на рынке
Обновлено 21 сентября 2022, 06:39
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В августе объем экспорта в Россию китайских смартфонов превысил уровень поставок прошлого года за тот же месяц на 5,5%. Количество ввозимых гаджетов выросло до 2,9 млн штук, что в 4,8 раза выше по сравнению с мартом этого года. Гаджетов из Китая в страну доставили на $421 млн, это около 25,4 млрд руб. Такие сведения получил РБК из данных китайской таможни.

Три четверти августовского завоза пришлось на смартфоны, остальное — на беспроводные устройства для автомобилей, рации и т.д. Динамика появилась летом, но в июле объем экспорта был на 29% меньше, чем за тот же месяц 2021 года. Июльский всплеск экспорта специалисты связывали с «относительной стабилизацией рынка», а также наращиванием поставок перед сезоном высоких продаж, который приходится на конец лета.

Китайские бренды сейчас уверенно расположились на российском рынке из-за сложностей с поставками гаджетов из других стран. МТС приводил данные: во втором квартале на российском рынке более 70% проданных устройств приходилось на китайцев. Корейская Samsung и американская Apple прекратили официальные поставки после начала спецоперации. Товары этих брендов власти разрешили ввозить в страну по схеме параллельного импорта (без разрешения правообладателя).

Накануне стало известно, что разрешение на реализацию нового iPhone 14 уже получила от российских властей группа «М.Видео-Эльдорадо». Продажи в сети стартуют до конца этой недели. Оригинальные «яблочные» устройства 14-й серии получат все необходимые подтверждающие документы и сертификаты. Гарантию на гаджеты дает ретейлер — сроком на один год. Приобретенный товар можно сдать или обменять в течение 30 дней после покупки. Цены на iPhone 14 в магазинах начинаются с 84 499 руб. РБК Life направил запросы в другие торговые сети («Билайн», МТС, DNS, re: Store).

Поделиться