В Израиле нашли погребальную пещеру с артефактами возрастом 3300 лет

. Подземелье было сооружено в период правления Рамзеса II
Обновлено 20 сентября 2022, 14:55
Israel Antiquities Authority
Фото: Israel Antiquities Authority

Погребальная пещера с многочисленными древними артефактами обнаружена в Национальном парке Пальмахим в Израиле. Подземелье активно использовали около 3300 лет, в период правления Рамзеса II (1317–1251 до н. э.). Об этом сообщает Live Science.

По данным источника, захоронение было найдено неожиданно, когда местные строители врезались на экскаваторе в крышу пещеры. Спустя некоторое время на место прибыли археологи, которые обнаружили здесь не только погибших людей, но и многочисленные артефакты, которые хранились на протяжении более трех тысяч лет. В пещере была найдена глиняная и бронзовая посуда, кувшины, масляные лампы, наконечники стрел и копий, а также артефакты, которые использовали при проведении погребальных церемоний.

Обложка видео

«Это такая находка, которая бывает раз в жизни. Не каждый день можно увидеть декорации из «Индианы Джонса» — пещеру с сосудами на полу, к которым не прикасались 3300 лет. Речь идет о позднем бронзовом веке. Это как раз период правления знаменитого царя Рамзеса II», — сказал археолог Эли Яннай.

Археологи считают, что пещеру могли использовать не только как склад, но и как место захоронения. По словам ученых, детальное изучение этого места сможет дать полную картину погребальных обычаев позднего бронзового века. «Тот факт, что эти люди были захоронены вместе с оружием, в том числе с целыми стрелами, говорит о том, что эти люди могли быть воинами», — отметил археолог Дэвид Гельман.

Незадолго до этого ученые из университета Рединга обнаружили в Канаде на редкость хорошо сохранившиеся окаменелые останки динозавра. Исключительность находки в том, что сохранился не только скелет животного, но и окаменелая кожа.

Поделиться