Apple увеличит стоимость приложений в магазине App Store

. Программы в ряде стран со слабой валютой подорожают на 20–30%
Обновлено 20 сентября 2022, 12:58
Apple
Фото: Apple

Компания Apple примерно на 20–30% увеличит цены в фирменном магазине приложений App Store для пользователей из Европы и ряда стран из других регионов мира. Как сообщает Reuters, такое решение обусловлено ослаблением местных валют по отношению к доллару.

Увеличение стоимости программ с 5 октября затронет государства с официальной валютой евро, за исключением Черногории, а также Швецию. Во всех этих странах базовая стоимость программ вырастет примерно на 20% — с €0,99 до €1,19.

Что касается других государств, жители которых столкнутся с подорожанием приложений Apple, то речь идет о Малайзии, Южной Корее, Пакистане, Вьетнаме и Японии, а также о Чили и Египте.

Официально Apple не называет причин изменения стоимости, однако источник Reuters предполагает, что такая политика связана с падением курса местных валют относительно доллара США. Издание отмечает, что американская компания периодически пересматривает свои цены, исходя из ситуации на рынке, в том числе и в меньшую сторону.

Последней масштабной новинкой Apple стало семейство смартфонов iPhone 14, представленное в начале сентября. В линейке появилась новая версия Plus, представляющая собой увеличенный вариант стандартной модификации. «Старшие» версии смартфона с приставкой Pro обзавелись более производительным чипом A16 Bionic, а также получили новый, 48-мегапиксельный основной блок перископического типа.

Кроме того, устройства получили новую фирменную функцию Dynamic Island, позволяющую создать отдельную рабочую зону вокруг выреза под фронтальную камеру на экране, куда можно выводить различную информацию и инструменты.

Поделиться