Из Третьяковской галереи неизвестный похитил картину

. Злоумышленник похитил полотно «Волна» художницы Екатерины Скибы
Обновлено 29 сентября 2022, 09:02
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Из Третьяковской галереи неизвестный похитил картину «Волна» художницы Екатерины Скибы. Об этом сообщает телеграм-канал 112. Аналогичную новость опубликовали «Известия».

По данным изданий, полотно было украдено на выставке «Российская Премия искусств», которую проводил Евразийский художественный союз в Третьяковской галерее на Крымском Валу. Всего в экспозиции были представлены четыре картины художницы. По данным источника, пропажа была замечена еще 16 сентября, однако организаторы не предприняли ничего для поиска злоумышленника. Сама художница узнала о произошедшем лишь 18 сентября, когда пришла на закрытие выставки и не увидела одну из своих работ.

Правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело и занимаются поиском похитителя.

Ранее из гостиницы «Шато Лорье» (Chateau Laurier) в Оттаве похитили знаменитый снимок бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, известный под названием «Рычащий лев». Сотрудники отеля обнаружили пропажу, когда заметили, что портрет висит неровно, а его рамка отличается от той, которая была раньше. Позднее выяснилось, что злоумышленники заменили оригинальный снимок копией.

Поделиться