Похороны Елизаветы II посетили около 2 млн человек

. На процессии также присутствовали 2 тыс. глав государств и политиков
Обновлено 10 января 2023, 19:10
Alastair Grant / AP
Фото: Alastair Grant / AP

Около двух миллионов человек вышли на улицы Лондона, чтобы взглянуть на похоронную процессию Елизаветы II. Об этом сообщает Mirror.

По данным издания, 19 сентября несколько миллионов человек вышли на улицы Лондона, чтобы увидеть гроб с телом Ее Величества и проститься с королевой. На похоронах Елизаветы II также присутствовали 2 тыс. глав государств и высокопоставленных лиц со всего мира, среди которых были президент Франции Эмманюэль Макрон с супругой Брижит Макрон, князь Монако Альбер с княгиней Шарлен, король Испании Филипп VI с королевой Летицией и президент США Джо Байден с супругой Джилл Байден. Оценить масштаб похорон также можно по снимкам, сделанным в тот день.

Andreea Alexandru / AP
Фото: Andreea Alexandru / AP

Ранее министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Мишель Доунлан рассказала, сколько человек пришло проститься с королевой за четыре траурных дня, предшествующих похоронам. По предварительным подсчетам, Вестминстерский дворец, где покоилась королева, посетили более 250 тыс. человек. При этом медицинская помощь была оказана более 400 людям, отстоявшим многочасовую очередь.

Траурная панихида состоялась в Вестминстерском аббатстве, где Елизавета II вышла замуж и короновалась. Прощальная церемония началась в 13:00 мск и транслировалась в прямом эфире. Ее Величество будет покоиться в Королевском склепе часовни Святого Георгия в Виндзорском замке.

Королева умерла 8 сентября на 97-м году жизни в шотландском замке Балморал. Незадолго до этого врачи выражали беспокойство ее состоянием здоровья и рекомендовали Ее Величеству оставаться под наблюдением специалистов. Сейчас в Великобритании объявлен траур, который завершится через неделю после похорон монарха.

Поделиться